Статья
1537 25 апреля 2012 8:56

Митт Ромни победил на праймериз в пяти штатах

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни победил во вторник на праймериз кандидатов в президенты США от Республиканской партии в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Коннектикуте, Делавэр и Род-Айленде, сообщает Газета. Ру со ссылкой на американские телеканалы.

Точный расклад голования между Ромни и его соперниками – экс-спикером палаты представителей конгресса Ньютом Гингричем и конгрессменом от Техаса Роном Полом – еще не известен, однако факт того, что именно экс-губернатор Массачусетса в итоге станет соперником Барака Обамы, наблюдателями уже не ставится под сомнение.

Напомним, выборы президента США пройдут в ноябре.

Эксперты заранее предсказывали победу Ромни во всех пяти штатах. Де-факто он стал победителем республиканской гонки еще 10 апреля, когда с дистанции сошел его основной соперник - бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, пишет ИТАР-ТАСС.

Формально остающиеся в гонке экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей с более чем 20-летним стажем Рон Пол являются явными аутсайдерами и не имели шансов составить конкуренцию экс-губернатору. 

Ранее Гингрич заявил, что может отказаться от продолжения предвыборной борьбы, если ему не удастся одержать победу в Делавэре, где он проводил наиболее активную кампанию. По результатам подсчета 97% бюллетеней, он набрал там всего 27%, Ромни - 57%. Пол, в свою очередь, заявлял, что выходить из гонки не намерен ни при каком раскладе.

Сам Ромни во вторник находился в штате Нью-Гэмпшир, в котором он одержал первую победу в стартовавшей в январе борьбе за пост главы Белого дома. Хотя сезон первичных выборов еще не завершился, экс-губернатор уже приступил к переориентации своей кампании с участия в праймериз среди однопартийцев на борьбу за Белый дом с Обамой. Так, выступая перед своими сторонниками в городе Манчестер (штат Нью-Гэмпшир), он подверг резкой критике политику президента, указав, в первую очередь, на его неспособность решить экономические проблемы страны.

К настоящему времени Ромни заручился поддержкой целого ряда авторитетных однопартийцев. В частности, на его сторону встали бывший президент США Джордж Буш-старший, сенатор Марко Рубио, считающийся «восходящей звездой» Республиканской партии, председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пол Райан, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Доноры Республиканской партии также полностью переключили свое внимание на Ромни, начав активно пополнять его избирательные фонды. Как отмечают эксперты, для борьбы с Обамой экс-сенатору понадобится не одна сотня миллионов долларов. На минувшей неделе Ромни принял решение увеличить в четыре раза число сотрудников своего предвыборного штаба, а также приступил к поиску напарника на пост вице- президента, который будет баллотироваться с ним в тандеме.

64-летний миллионер Ромни - создатель одной из самых крупных американских инвестиционных фирм «Бэйн кэпитал». В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, проигравший в итоге выборы нынешнему президенту Бараку Обаме. По вероисповеданию Ромни является мормоном.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Именно он станет соперником Обамы на выборах в ноябре.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".