Статья
1086 25 апреля 2012 12:17

В ФНПР и ЕР предлагают разделить Минздравсоцразвития

Федерация независимых профсоюзов России предложила разделить министерство здравоохранения и социального развития РФ на два ведомства.

«Это министерство надо разделять - министерство здравоохранения отдельно, большое, сложное, и министерство труда - там, где трудовые вопросы решаются», - сказал на пресс-конференции лидер ФНПР Михаил Шмаков, передаёт «Интерфакс».

Главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову он охарактеризовал как «квалифицированного специалиста». При этом Шмаков добавил: «Министерство, которое она возглавляет, - очень сложное. Мы свои претензии к Голиковой высказывали неоднократно. Связаны они с тем, что она большую часть времени занимается медициной и меньшую часть времени или практически не занимается вопросами труда и социальных отношений».

Со своей стороны, председатель комитета по труду и социальной защите Госдумы, первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев поддержал идею разделения Минздравсоцразвития на министерство здравоохранения и министерство труда.

При этом он оценил деятельность Голиковой позитивно, назвав министра «хорошим специалистам».

Между тем, в российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отвергли предложение о разделении Минздравсоцразвития.

«Чем будет заниматься целое министерство труда, если все полномочия переданы регионам?» - сказал «Интерфаксу» источник в комиссии. По его словам, в настоящее время трудовыми вопросами в Минздравсоцразвития занимаются два департамента.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о разделении Минздравсоцразвития на два ведомства. По данным источников газеты «Известия», эта идея находит поддержку в аппарате Белого дома и администрации президента, хотя сама Голикова считает, что необходимости в разделении нет.

Ожидается, что новый состав и структура правительства будут объявлены после инаугурации избранного президента Владимира Путина 7 мая.

Татьяна Голикова начала карьеру в Минфине в 1990 году в качестве экономиста. С 1999 года занимала пост замминистра финансов, с этой должности и ушла в 2007 году на должность главы Минздравсоцразвития.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".