Статья
1059 25 апреля 2012 13:33

Брейвик оказался в зале суда с одной из своих жертв

Показания в суде, рассматривающем дело норвежского террориста Андерса Брейвика, в среду дает мужчина, получивший ранения в результате его нападения.

Это - первый случай за время стартовавших восемь дней назад слушаний, когда Брейвик, фактически, оказывается лицом к лицу с человеком, который пострадал от его действий, сообщает «Интерфакс».

Показания дает 26-летний норвежец, рассказывающий о том, как в результате организованного Брейвиком взрыва он получил несколько ранений. По его словам, после взрыва он увидел неподалеку окровавленного человека и решил помочь ему. Однако спустя несколько мгновений мужчина осознал, что и сам ранен и быстро теряет кровь.

Он вспомнил, что когда звал на помощь, полагал, что может умереть.

Далее показания в суде должны дать и другие люди, пострадавшие во время атак террориста.

Напомним, на прошлой неделе в норвежском суде начались 10-недельные слушания по делу Брейвика. В ходе слушаний предстоит решить вопрос о вменяемости норвежца.

В ходе слушаний Брейвик заявил, что он находится во вменяемом состоянии и обратился к судьям, чтобы они признали его уголовно ответственным за содеянное.

«Мой случай - это не психиатрия, я несу уголовную ответственность», - сказал Брейвик. 

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Брейвику предъявлены обвинения в терроризме и совершении преднамеренных убийств. Ему грозит лишение свободы сроком на 21 год. Между тем сам он заявил, что не боится провести остаток жизни в тюрьме

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".