Статья
1244 26 апреля 2012 13:22

Медведев: с коррупцией должно бороться государство

С коррупцией должно бороться государство, и не стоит из отдельных личностей, в том числе блогера Алексея Навального, делать икону, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

«Борьбу с коррупцией должно вести государство, как во всем мире, а мы как граждане должны государству в этом способствовать», - заявил Медведев. В ходе общения журналисты, говоря о борьбе с коррупцией, в качестве примера предложили президенту сделать Навального руководителем антикоррупционного комитета либо назначать расследования по его публикациям.

«У меня просьба - давайте исходить из того, что ни у кого нет патента на борьбу с коррупцией. В этом заинтересованы все мы, и, кстати, все мы в этом смысле - гражданские активисты», - отметил президент, передаёт «Интерфакс».

По его словам, много случаев, связанных с коррупцией, в том числе в системе МВД, стали «выплывать наружу» в связи с новым информационным пространством.

«Опираться на социальных активистов и можно, и нужно, только я бы ни в коем случае не рекомендовал бы из кого-либо делать икону. Потому что кто-то из таких активистов это реальные борцы с коррупцией, которые движимы абсолютно альтруистическими побуждениями, а для кого-то это политическая программа, а иногда, по сути, политическая авантюра», - подчеркнул Медведев.

По мнению президента, есть случаи, когда за антикоррупционной риторикой «стоит желание создать свой политический капитал». «Я, кстати, за это не осуждаю, потому что это и есть политическая борьба, но это не филантропия. Это политическая борьба, и к ней так и надо относиться», - сказал Медведев.

При этом он добавил, что чем больше в сети фактов о коррупционных проступках, тем лучше для дел борьбы с коррупцией. «Потому что, что бы ни говорили, власть на самом разном уровне вынуждена на это реагировать, даже если ей это не нравится», - отметил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в своем интервью Дмитрий Медведев отметил, что результаты борьбы с коррупцией пока скромные и борьбе с коррупцией в России мешает «корпорация» чиновников.

«Считать, что ничего не делается, было бы большим преувеличением. Но, если говорить о результатах, здесь я с вами соглашусь - результаты скромные. Почему? Скажем откровенно, потому что чиновники - это корпорация, они не очень хотят, чтобы в их дела вмешивались», - сказал Медведев.

Вместе с тем, как отметил президент, было бы неправильным считать всех чиновников преступниками. «Чиновники - такие же граждане, как и мы. Но мы должны ставить государственный аппарат в такие условия, когда у него не будет возможности повернуть ни вправо, ни влево, когда его поведение будет регламентировано соответствующими законами и правилами», - подчеркнул Медведев.

Ранее глава государства, говоря о проблеме коррупции, заявлял, что её невозможно решить только изменением законодательства. Как отметил президент в марте текущего года, ни у кого нет иллюзий, что проблему коррупции удастся «радикально минимизировать» за несколько лет. «Но я считаю, что мы эти годы не потратили зря», - добавил Медведев. Он подчеркнул, что в России есть определенная нормативная база для противодействия коррупции. В то же время президент заметил, что сознание людей «меняется очень медленно».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".