Статья
930 26 апреля 2012 14:21

В ЕР поддержали решение Медведева вступить в партию

В руководстве «Единой России» считают правильным и важным решение президента РФ Дмитрия Медведева стать членом партии.

«Это важное для партии решение. Это решение Дмитрия Анатольевича будет примером для других, в частности региональных руководителей, которые пришли в исполнительную власть при поддержке "Единой России"» - заявил «Интерфаксу» первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Комментируя заявление президента о том, что «Единую Россию» «можно и нужно менять», Железняк сказал: «Партия готова к переменам. Стратегические направления развития партии, в том числе внесение изменений в ее устав, которые будут направлены на усиление внутрипартийной демократии и предоставление большей возможности членам партии для самовыражения, будут обсуждены на встрече с президентом России».

Со своей стороны, член бюро высшего совета «Единой России», первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков назвал логичным то, что новый премьер-министр будет возглавлять партию, имеющую парламентское большинство, и станет ее членом.

Он отметил, что правительство и раньше опиралось на «Единую Россию», которая имеет парламентское большинство в Госдуме. «Это совершенно, на мой взгляд, очевидно и правильно», - сказал Жуков. По его мнению, такое решение Медведева – «логичное следствие общей конструкции, которая существует в правительстве, опирающейся на большинство в Государственной Думе».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в ходе интервью российским телеканалам Дмитрий Медведев заявил, что готов возглавить «Единую Россию» и вступить в её ряды. 

«Если такое предложение - возглавить партию - ко мне поступит, я от него отказываться не буду», - сказал Медведев. Глава государства также подчеркнул, что «любой руководитель партии должен быть с ней». «Если он в нее по каким-то причинам не вступит, он в определенный момент начнет разделять себя и партию. Это возможно для каких-то должностей, например, президентских, но в принципе это неправильно. Поэтому я считаю, что председатель партии должен быть членом партии», - добавил президент.

Напомним, 24 апреля на встрече с руководством единороссов премьер-министр Владимир Путин сообщил, что после инаугурации в качестве президента он сложит полномочия председателя партии. Премьер предложил на этот пост Дмитрия Медведева, который ранее возглавлял список единороссов на выборах в Госдуму. Путин предложил провести съезд «Единой России» во второй половине мая и утвердить на нем нового руководителя партии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".