Статья
1190 26 апреля 2012 18:13

Увеличению выходных дней в мае рады 69% россиян

Отпраздновать Первое мая в этом году собираются 69% россиян, сообщили в Аналитическом центре Юрия Левады.

Однако, по данным социологов, как праздник весны и труда этот день воспринимают только 45% опрошенных и лишь 18% россиян относятся к нему как к Международному дню солидарности трудящихся.

Всероссийский опрос, проведенный «Левада-Центром» в преддверии праздника, показал, что для 23% россиян этот день просто дополнительный выходной, а для 12% - обычный будний день.

Чаще всего праздновать 1 мая планируют руководители и управленцы, пенсионеры (по 62%), мужчины (61%) и россияне моложе 25 лет (63%).

Как выяснили социологи, этот праздник важен для россиян, потому что в этот день можно встретиться с близкими (30%), заняться хозяйственными делами на даче (28%) или просто отдохнуть на свежем воздухе (22%). 

По 16% опрошенных воспринимают этот день как повод сесть за праздничный стол или побездельничать. Для 14% этот день - возможность погулять по городу, для 9% - уехать на несколько дней. Лишь для 6% россиян 1 мая является днем первомайской демонстрации. Еще меньше тех, кто считает 1 мая днем протеста трудящихся против действий правительства (менее 1% опрошенных).

Опрос показал, что для мужчин в этот день важнее, чем для женщин, побездельничать, встретиться с друзьями, просто выехать на природу или сесть за праздничный стол. Женщины в этот праздник предпочитают заняться грядками или погулять по городу.

В целом россияне положительно относятся к идее увеличить количество выходных дней в мае за счет урезания новогодних и рождественских праздников (74%).

Между тем, как показал опрос, большинство россиян не хотят участвовать в первомайских демонстрациях в поддержку политики президента или правительства (75%). Выходить на демонстрации против политики властей россияне тоже не хотят (83%).

Как сообщали «Актуальные комментарии», законопроект, в соответствии с которым майские праздники увеличатся на два дня за счет новогодних каникул был одобрен Советом Федерации 18 апреля. Соответствующими поправками в Трудовой кодекс РФ предлагается сократить зимние каникулы с десяти до восьми дней - они продлятся с 1 по 8 января включительно.

Напомним, что сократить новогодние и рождественские каникулы, перенеся часть выходных на май, глава российского правительства Владимир Путин предложил еще в феврале.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".