Статья
1809 26 апреля 2012 19:19

Комитет Кудрина собрал сотни гражданских инициатив

Комитет гражданских инициатив, инициатором создания которого выступил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, начал отбор гражданских инициатив, в том числе по реформе полиции и созданию справедливого суда.

«Комитет приступил к анализу предложений, поступивших в его адрес, и отбору инициатив для дальнейшей работы. Формируется план реализации проектов», - сообщается на официальном сайте Кудрина. 

По словам экс-главы Минфина, за прошедшие три недели в адрес комитета из 70 регионов РФ «пришли сотни писем, содержащих гражданские инициативы, пожелания и слова поддержки». 

«В добавление к уже заявленным комитетом проектам, письма содержат новые, зачастую оригинальные инициативы россиян в сфере экономики, культуры, малого бизнеса, ЖКХ, муниципального управления, информатизации, строительства доступного жилья, повышения эффективности труда, инноваций, реформы госуправления», - говорится в сообщении. 

В нем также отмечается, что главная цель комитета - создание объединения профессионалов, авторитет которых поможет донести гражданские инициативы до власти. 

«В этой работе комитет будет опираться на своих сторонников в различных партиях, депутатском корпусе, общественных советах и профессиональных организациях», - сообщается на сайте.

Стоит отметить, что инициативная группа комитета во главе с Кудриным уже встретилась со сторонниками в Санкт-Петербурге и Архангельске. В скором будущем такие встречи пройдут и в других городах страны. 

На сайте Кудрина говорится, что инициативы, поступающие с мест, обретут форму заявок, на основе которых рабочие группы подготовят проекты, содержащие механизмы их реализации. В документе поясняется, что рабочие группы будут формироваться специально под каждый проект, а в состав рабочих групп войдут специалисты, представляющие конкретные сферы в разных регионах. 

На сайте сообщается, что на данный момент, уже представлены заявки и формируются рабочие группы по следующим инициативам: «Гражданская солидарность», предусматривающая укрепление горизонтальных связей в обществе, в том числе через развитие волонтерства; «Прозрачная полиция» - публикация детальной криминальной статистики, общественный аудит, выборность начальников отделений.

Кроме того, представлены заявки по проектам «Справедливый суд», направленный на обеспечение реальной независимости судебной системы, «Муниципальное развитие» и «Открытый бюджет».

«Продолжается анализ инициатив по проблемам развития предпринимательства, культуры и образования», - говорится на сайте.

Отмечается, что в середине июня запланировано проведение конференции с участием региональных представителей комитета и координаторов проектов. На ней будут представлены первые итоги работы по отобранным инициативам.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале апреля ряд известных общественных политических деятелей и представителей культуры учредили Комитет гражданских инициатив.

«Сегодня мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах: экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре, - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны», - говорится в заявлении Комитета.

В состав комитета вошли бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, экономист Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин и другие.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".