Статья
1113 2 мая 2012 10:43

В Кабуле после визита Обамы прогремели взрывы

Международные силы по содействию безопасности в Афганистане будут и дальше обучать местных военных, оказывать им помощь, а также воевать вместе с ними в случае необходимости, заявил президент США Барак Обама в ходе визита в Афганистан.

По его словам, на саммите НАТО в Чикаго в мае этого года коалиционные войска должны передать афганцам ответственность за проведение боевых операций в стране в следующем году.

«В прошлом году мы вывели 10 тыс. солдат США из Афганистана. Еще 23 тыс. покинут страну к концу лета этого года», - отметил президент, передаёт «Интерфакс».

Президент США прибыл в Афганистан поздно вечером 1 мая. Администрация Белого дома ранее не объявляла о готовившемся визите.

В ходе визита Обама и президент Афганистана Хамид Карзай подписали договор о стратегическом партнерстве, который будет регулировать отношения двух стран после вывода из Афганистана американских войск. Кроме того, президент США выступил перед американскими войсками на авиабазе в Баграме.

После того, как Обама сегодня утром покинул Афганистан, в Кабуле произошла серия взрывов, в результате которых погибли восемь человек и 17 получили ранения, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ответственность за теракты взяло на себя афганское отделение движения «Талибан», представитель которого заявил, что атаки были совершены в ответ на приезд Обамы в страну.

Как говорится в заявлении Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, в настоящее время все боевики из движения «Талибан», причастные к терактам в столице Афганистана, уничтожены. Всего в результате антитеррористической операции было уничтожено пять экстремистов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".