Статья
1365 2 мая 2012 11:47

Защитники Цаговского леса отменили акцию у Кремля

Защитники подмосковного Цаговского леса отказались от проведения акции на Красной площади в четверг, сказал руководитель инициативной группы защитников Цаговского леса Александр Устинов.

«Мы полагаем, что сейчас нет особой нужды проводить акцию - Федеральное агентство лесного хозяйства направило в природоохранную прокуратуру Московской области обращение граждан к президенту РФ по поводу вырубки, чтобы понять, какие законы нарушены. Мы просим принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон и возмещению нанесенного ущерба», - цитирует Устинова «Интерфакс».

Кроме того, по информации Устинова, «Красную площадь уже перекрыли, туда нереально выйти».

Он сообщил также, что адвокаты инициативной группы граждан намерены в среду подать иск в суд по фактам вырубки леса, а «суд должен приостановить работы до выяснения всех обстоятельств».

«Но если выяснится, что чиновники ведут двойную игру, то мы выйдем на Красную площадь впоследствии», - отметил экозащитник.

Вместе с тем в среду молодежное движение «Наши» намерено провести в Жуковском народный сход, в котором должен принять участие исполняющий обязанности мэра Жуковского Александр Бобовников. «Наши» спросят у представителя власти, «почему было принято решение о вырубке леса для строительства трассы, несмотря на наличие равноценного варианта проведения трассы в обход леса, почему решение о вырубке было принято без учета мнения местных жителей», отмечается в заявлении движения.

Однако среди защитников леса акция «Наших» вызвала неоднозначную реакцию. Так, одна из защитниц, представившаяся Дарьей, заявила: «Мы обсуждаем, зачем "Наши" встречаются с и.о.мэра - они же будут говорить от имени жителей. Некоторые говорят, что они просто пытаются сделать что-то хорошее, чтобы потом везде об этом говорить. Другие считают, что на этой встрече "Наши" заключат договор с властью, разрешающий строить дальше - общественное разрешение».

Вырубка Цаговского леса началась в конце марта. Было уничтожено около 14 гектаров леса для строительства подъездной дороги от трассы М-5 «Урал» к городу. После этого жители города провели несколько митингов, а также разбили палаточный лагерь на опушке леса. Они требуют показать им документы, разрешающие прокладку новой трассы, однако до сих пор их им так и не предоставили. 

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», работы в Цаговском лесу, приостановленные в воскресенье, 30 апреля возобновились. Двух человек - мужчину и девушку, - которые попытались остановить тяжелую строительную технику, задержали сотрудники местного ОМВД.

В понедельник более 300 жителей города заблокировали работу техники и потребовали предоставить разрешительные документы на ведение работ. Замначальника ОМВД по городу Жуковскому Андрей Стрыгин обещал показать собравшимся разрешительные документы, однако сослался на то, что их на месте работ нету. Он сообщил жителям, что работы будут приостановлены до 2 мая.

После этого жители города провели несколько митингов, а также разбили палаточный лагерь на опушке леса. Они требуют показать им документы, разрешающие прокладку новой трассы, однако до сих пор их им так и не предоставили.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".