Статья
854 2 мая 2012 17:55

Путин: нужно упрощать привлечение инвестиций в РФ

За четыре года работы правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в экономику России было привлечено из-за рубежа более $33 млрд, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Премьер отметил, что за четыре года деятельности комиссии было рассмотрено более 140 ходатайств от иностранных инвесторов, при этом абсолютное большинство из них - 94% - получило одобрение. Только в восьми случаях заявки были отклонены по обоснованным причинам, передаёт «Интерфакс».

Он подчеркнул, что комиссия серьезно изменила порядок рассмотрения обращений инвесторов, упростила многие процедуры, убрала явно избыточные барьеры и согласования.

«Думаю, что эту работу на упрощение привлечения инвестиций при безусловном учете национальных интересов в стратегических секторах экономики мы должны будем продолжать и в будущем», - сказал Путин.

По его словам, сейчас ФАС готовит целый блок поправок по упрощению процедур и сокращению сроков рассмотрения ходатайств от иностранных инвесторов.

«Эти новации призваны стимулировать иностранный бизнес к реализации новых проектов в стратегических областях российской экономики», - добавил премьер-министр.

При этом он отметил необходимость учета особенностей, связанных с запуском ЕЭП и присоединением России к ВТО.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Путин неоднократно призывал улучшить условия ведения бизнеса в России.

Премьер отмечал, что правительство России должно создать наилучшие условия для притока иностранных инвестиций в ключевые сферы российской экономики. По его словам, для улучшения делового климата нужно снимать разного рода ограничения и барьеры.

В феврале текущего года Путин поставил задачу подняться со 120-го места в мировых рейтингах по условиям ведения бизнеса на 20-е.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".