Статья
1454 3 мая 2012 14:48

Качиньский призвал к бойкоту Евро-2012 на Украине

Польская оппозиционная партия «Право и справедливость» выступила за бойкот матчей «Евро-2012», проведение которых запланировано на Украине, а также за дальнейшее давление на украинские власти.

Как отмечается в заявлении лидера партии Ярослава Качиньского, такая позиция связана с политическими событиями на Украине, а также с ситуацией вокруг находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко, передаёт «Интерфакс».

По словам Качиньского, действия украинского правительства по отношению к оппозиции, а в особенности к Тимошенко «должны встретить решительную реакцию польских, как и европейских политиков». «В этом контексте радуют заявления о бойкоте проводимых на Украине матчей Евро-2012, сделанные некоторыми европейскими правительствами», - подчеркнул лидер «Права и справедливости».

Он призвал польское правительство объявить угрозу бойкота украинской части футбольного чемпионата, если ситуация с оппозицией не изменится.

Отметим, что ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что расценивает призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 на Украине «полностью неадекватными» сложившейся ситуации и как намерения «испортить праздник» чемпионата не только Украине, но и Польше.

Между тем, по мнению эксперта Европейского политического центра Аманды Пол, европейские политики не должны бойкотировать Евро-2012, так как последствия этих действий будут только негативными.

«Моя позиция совершенно четкая - между политикой и спортом связи быть не должно. Идеальный вариант, чтобы никакого бойкота не было. Но, как мы видим, уже поздно», - сказала Пол «Интерфаксу».

В этой связи европейский эксперт задалась вопросом, что «они реально могут достигнуть этим бойкотом». «Я думаю, что они этим ничего не достигнут. Наоборот - этим они навредят Евро-2012, футбольному соревнованию. Также жители Украины могут негативно подумать в отношении ЕС. То, что они делают, - это неправильно», - считает эксперт.

В то же время Пол констатировала, что дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко является «очень серьезным фактором» в отношениях Киева и Брюсселя. «Но бойкот не поможет Тимошенко быстрее выйти из тюрьмы», - добавила европейский эксперт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".