Статья
1105 3 мая 2012 18:36

Баррозу не приедет на Евро-2012 на Украину

Никто из еврокомиссаров не собирается приезжать на Украину на мероприятия, посвященные финальной части чемпионата Европы по футболу (Евро-2012). Об этом сообщили в представительстве Евросоюза в Киеве.

«Как стало известно, президент Баррозу не имеет никаких намерений путешествовать на Украину или посещать события, посвященные Евро-2012», - говорится в сообщении, размещенном на странице представительства ЕС в Facebook.

«Эту позицию разделяют все еврокомиссары», - отмечается там.

Согласно этому заявлению, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поднимал этот вопрос во время встречи членов Еврокомиссии 2 мая.

«Ещё накануне недавних волнующих событий на Украине президент отклонил приглашение УЕФА посетить финальные матчи Евро-2012 по причине насыщенного графика. ЕС и далее готов взаимодействовать с украинской властью, однако ЕС требует от нее соблюдать демократические ценности и верховенство права», - сказано в сообщении.

Как сообщали «Актуальные комментарии», с приближением чемпионата Европы по футболу 2012 года политическая ситуация на Украине накаляется.

Вчера глава МИД Нидерландов Ури Розенталь заявил, что в случае, если сложившаяся вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ситуация не изменится, правительство и члены королевской семьи Нидерландов не приедут на Евро-2012.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что канцлер Германии Ангела Меркель раздумывает над «политическим бойкотом» Евро-2012 в Украине, если Тимошенко не будет освобождена до начала чемпионата.

Между тем сегодня за бойкот чемпионата выступила польская оппозиционная партия «Право и справедливость». По словам лидера партии Ярослава Качиньского, такая позиция связана с политическими событиями на Украине.

В свою очередь УЕФА не собирается вмешиваться в политическую ситуацию на Украине, где запланировано проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Там также заявили, что Чемпионат Европы по футболу 2012 года состоится на Украине и в Польше в неизменном формате.

Чемпионат Европы по футболу должен пройти на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".