Статья
1173 4 мая 2012 17:26

АЭС в Бушере запустят в конце мая

В Москве приветствуют предстоящий полномасштабный запуск АЭС в Бушере, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Ситуация развивается очень неплохо. Мы рады, что этот объект российско-иранского сотрудничества заработает в полной мере», - сказал он на брифинге в Москве.

Александр Лукашевич напомнил, что вся деятельность станции находится под полным контролем МАГАТЭ, передает «Интерфакс».

«Сам объект не должен ни у кого вызывать никаких сомнений, потому что он находится под надежными гарантиями МАГАТЭ, и МАГАТЭ будет контролировать все работы», - отметил он.

Ранее сообщалось, что полномасштабный ввод в эксплуатацию АЭС в Бушере должен состояться в двадцатых числах мая.

Между тем иранская ядерная программа не дает покоя мировому сообществу. Так министр обороны Израиля Эхуд Барак высказал мнение, что Иран использует бесконечные переговоры по своей ядерной программе, чтобы выиграть время для создания атомной бомбы, пишет израильская газета «Хайом».

«Они (Иран) сейчас пытаются получить иммунитет для своей ядерной программы, - заявил Барак. - Однако если позволить Ирану достичь уровня, при котором они уже получат рецепты создания ядерной бомбы, или уже приступят к непосредственному созданию бомбы, то они получат иммунитет для своего режима».
Западные страны и Израиль считают, что мирная ядерная программа - всего лишь прикрытие для Тегерана, стремящегося получить ядерное оружие. Иран категорически отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, тем не менее, что не собирается отказываться от своего права на "мирный атом".

Ранее руководитель Исламской республики аятолла Хаменеи издал фетву (религиозный эдикт), в которой он определил ядерное оружие, как «неисламское».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".