Статья
948 6 мая 2012 22:33

Яровая: полиция обязана была задержать нарушителей

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направляет запрос в Генпрокуратуру РФ с требованием провести проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (призывы к массовым нарушениям общественного порядка).

«Запрос подготовлен в связи с сегодняшними событиями, происходящими в Москве», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба депутата.

Ирина Яровая расценивает действия ряда участников протестной акции не как административные нарушения - речь, по ее словам, идет о преступлении. «Наша прямая задача - это обеспечение безопасности и защита интересов граждан. Поэтому все те, кто преступает закон, кто желали бы дестабилизации ситуации хаоса и насилия, должны быть наказаны в соответствии с законом», - заявила руководитель думского комитета.

В комментарии ER.RU Ирина Яровая отметила, что  органы правопорядка просто обязаны были применять действия к задержанию правонарушителей, защитить москвичей и гостей столицы.

«Цинизм действий Удальцова, Немцова, Навального заключается в том, что они фактически втемную использовали людей, - сказала Яровая. - Они действовали как профессиональные провокаторы. Это было спланированное преступление. Они заведомо были настроены на то, чтобы нарушить закон, шли с полным пониманием того, что собираются делать. Митинг они не собирались проводить, им он был не нужен. Когда шло движение в сторону Болотной площади, они его просто застопорили. Препятствуя движению, они рассчитывали на то, что начнутся хаос, неразбериха и спонтанные агрессивные действия».

Однако те, кто пришел на митинг, по словам главы думского комитета, быстро разобрались в сложившейся ситуации и покинули место событий. «Остались только те, кто пришел с заведомой целью нести провокации и беспорядки», - сообщила депутат.

«Преступность их намерений подтверждается тем, что в отношении сотрудников полиции применялись камни, бутылки и даже газовые смеси, - отметила Яровая. - Пятерым сотрудникам потребовалась и была оказана медицинская помощь. Считаю, что органы правопорядка просто обязаны были применять действия к задержанию правонарушителей, защитить москвичей и гостей столицы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".