Статья
1330 7 мая 2012 12:52

Немцову присудили штраф в 1 тысячу рублей

Мировой участок Замоскворецкого суда Москвы оштрафовал задержанного в воскресенье днем на Болотной площади сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова на 1 тыс. рублей.

Как передает корреспондент «Интерфакса», суд признал Немцова виновным в нарушении ст. 20.2 (нарушение правил организации массового мероприятия) КоАП РФ.

Свое решение суд вынес за 15 минут, в двухстраничном постановлении не было указано его мотивов. Оппозиционеру пояснили, что, если он не заплатит штраф через 20 дней после вступления решения в законную силу, на него могут наложить взыскание в двукратном размере или даже применить административный арест.

Сопредседатель «Солидарности» отметил, что пока не решил обжаловать ли вынесенное постановление.

В суде свидетель со стороны оппозиционера показал, что того просто попросили сойти со сцены во время выступления и задержали. Полицейский, участвовавший в применении к Немцову мер воздействия, сообщил, что сопредседатель «Солидарности» выкрикивал лозунги против действующей власти и призывал людей продолжать митинг, хотя якобы было заявлено о его прекращении. Сотрудника правоохранительных органов попросил вызвать сам оппозиционер: «У меня вопрос немного детский: зачем он все время врет».

Полицейские в своих рапортах указали, что Немцов не отреагировал на требование прекратить митинг, поскольку правоохранительные органы начали фиксировать нарушения закона, а призывал людей остаться на площади. Оппозиционер заявил, что во время задержания никто не сообщал о причинах этого действия.

У сопредседателя «Солидарности» изъяли мобильный телефон, паспорт и наличные деньги в сумме 80 тысяч рублей, судья обещал, что все будет возвращено после вынесения решения по административному делу.

«Так вольготно в суде сидите - бывший заместитель председателя правительства России», - со вздохом покачал головой судья, отреагировав на то, в какой позе Немцов сидит при оглашении материалов дела.

По уточненным данным, в воскресенье в Москве за различные правонарушения было задержано 436 человек, некоторые до сих пор остаются в отделениях полиции, сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

«Всего, по уточненным данным, в Москве накануне было задержано 436 человек», - отметили в пресс-службе.

«Некоторые из задержанных по-прежнему находятся в отделах полиции, решается вопрос о привлечении к ответственности в соответствии с законом», - отметили в пресс-службе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".