Статья
942 8 мая 2012 10:51

Задержаны Навальный и Удальцов, им грозит штраф

Сотрудники полиции под утро вторника начала задержания оппозиционеров, проводящих так называемые «народные гуляния» у станции метро «Китай-город» в центре Москвы, передает корреспондент «Интерфакса».

Задержаны оппозиционер и блогер Алексей Навальный и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Полицейские без законных оснований подошли ко мне и сопроводили меня в автобус. Вслед за мной был задержан Алексей Навальный и еще трое активистов»- сказал Удальцов по телефону.

Он отметил, что, несмотря на задержание участники народного схода намерены оставаться на Старой площади.

По словам Удальцова в настоящее время на площади собралось порядка 500 человек.

Адвокат Навального Николай Полозов сообщил, что его подзащитному грозит штраф за нарушение порядка организации или проведения массовых акций.

«С Алексея Навального взяли объяснения, хотят сшить 20.2. на ровном месте», - написал Полозов в Твиттере.

Статья 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) предусматривает наказание в виде административного штрафа для организаторов в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для участников - от 500 до 1 тыс. рублей.

Полозов также утверждает, что задержанного вместе с А.Навальным лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова пытались увезти в другое отделение полиции.

По его словам, Удальцова и Навального могут перевезти в другое отделение полиции. «Полицейские хотят перевозить Удальцова и Навального в другое ОВД. Я потребовал внести запись об их доставлении в журнал», - пишет адвокат.

Отметим, что в ночь на вторник оппозиция объявила о начале «бессрочных народных гуляний» в центре Москвы. По словам Удальцова, собравшиеся «участвуют в народных гуляниях в знак протеста против формирования президентом РФ нового правительства».

После того как сотрудники полиции заявили о незаконности собрания, оппозиционеры покинули площадь у памятника Героям Плевны и переместились к Чистым прудам, однако затем сумели вернуться.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".