Статья
842 8 мая 2012 17:18

Дмитрий Медведев стал премьер-министром России

Государственная Дума большинством голосов одобрила кандидатуру экс-президента РФ Дмитрия Медведева для назначения председателем правительства России.

За кандидатуру Дмитрия Медведева проголосовали фракция «Единая Россия» и фракция ЛДПР. КПРФ и «Справедливая Россия» консолидировано голосовали против.

Таким образом, за кандидатуру Дмитрия Медведева было отдано 299 голосов, против высказались 144 депутата.

Для согласия Госдумы на утверждение Медведева премьером было необходимо простое большинство голосов - 226. Иными словами, для прохождения его кандидатуры было достаточно голосов только фракции «Единой России», которая включает 238 депутатов.

В 2008 году, когда на пост главы правительства выдвигалась кандидатура нынешнего президента Владимира Путина, за него в Госдуме проголосовали 392 из 448 депутатов, 56 - против. Тогда согласие на назначение Путина премьером дали «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Дмитрий Медведев стал 12-м премьер-министром России (с учетом первого пребывания в этой должности Владимира Путина в августе-декабре 1999 года и двух премьерских сроков Виктора Черномырдина).

Владимир Путин, представляя в Госдуме на утверждение кандидатуру Медведева, отметил, что это решение было озвучено им заблаговременно и его нельзя назвать политической игрой.

«Вы знаете, это решение было принято мной давно, я сказал об этом открыто, заблаговременно, до выборов депутатов Госдумы и до президентских выборов. Так что и моя позиция, и позиция Дмитрия Медведева перед обществом была сформулирована заранее, мы ничего не меняли, ничего не выставляли для парламента, для общественности такого, что можно было назвать подтасовкой или политической игрой», - сказал Путин в Госдуме.

«Не сомневаюсь, что целеустремленность, политический и управленческий опыт помогут Дмитрию Анатольевичу Медведеву решать самые сложные задачи на посту председателя правительства РФ», - отметил он.

Медведев на посту премьер-министра РФ будет открыт для диалога со всеми политическими силами.

«Я уверен, что Дмитрий Медведев будет открыт для конструктивного сотрудничества со всеми партиями и общественными движениями, с парламентом страны, парламентскими фракциями», - сказал Путин.

Он охарактеризовал Медведева как «опытного политика, нацеленного на преобразования и развитие, как человека, который искренне любит свою Родину».

Путин напомнил, что «в диалоге с гражданским обществом им были начаты важнейшие преобразования, направленные на повышение эффективности госаппарата, построение правоохранительной и судебной системы, способной защитить человека, правду и справедливость».

«Именно по инициативе Медведева Госдума приняла целый пакет антикоррупционных законов, усиливающих общественный контроль за деятельностью чиновников», - добавил президент.

Глава государства напомнил, что именно Медведев инициировал изменения к законодательству о политических партиях. «Были серьезно расширены возможности для их регистрации и участия в выборах, в том числе и в Госдуму», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что Дмитрий Медведев «считает своей важнейшей задачей увлечь общество идеей модернизации, технологического прорыва». По мнению Путина, это крайне необходимо для нашей страны сегодня.

Власть должна измениться и доказать, что государство не отделено от народа

Дмитрий Медведев во время своего выступления заявил, что власть должна меняться для того, чтобы консолидировать общество.

«Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть», - заявил он.

По его словам, для этого в последние годы им предпринимались большие усилия и идея «Открытого правительства» - «одно из таких изменений».

«Мы действительно должны дать возможность активным гражданам, экспертному сообществу участвовать в подготовке важнейших государственных решений», - сказал Медведев, добавив, что граждане должны не только участвовать, но и контролировать.

Медведев надеется на конструктивное и критическое отношение Думы к законопроектам правительства

Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на критическое, но конструктивное отношение парламента к законопроектам, которые будут вноситься правительством.

Медведев подчеркнул, что роль Госдумы в достижении целей, которые ставит перед собой будущее правительство РФ, «исключительно высока». «Я рассчитываю на вашу поддержку и на тот опыт, который был накоплен за последние годы», - сказал он.

Медведев готов к контактам со всеми политическими силами

«Я буду открыт к контактам и консультациям, к диалогу со всеми политическими силами», - сказал Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме.

По его словам, деятельность правительства должна отвечать интересам всех граждан нашей страны.

«Здесь я искренне рассчитываю на вас, на людей, которые постоянно общаются с нашими гражданами», - сказал Медведев, пообещав, что сделает все необходимое для плодотворного сотрудничества правительства с депутатским корпусом.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".