Статья
930 8 мая 2012 17:21

Зюганов призывает кабмин к изменению курса

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов подверг критике проводимый исполнительной властью страны финансово-экономический курс.

«Если мы не пересмотрим финансово-экономическую стратегию, мы обречены и дальше идти по пути развала экономики страны», - сказал Геннадий Зюганов во вторник, выступая на заседании Государственной Думы, где рассматривается вопрос о даче согласия на утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром РФ.

Зюганов напомнил, что это 11-й премьер за последние 20 с лишним лет в стране, передает «Интерфакс». «Первые три занимались распродажей огромной собственности России, затем премьер Кириенко проработал пять месяцев, когда произошел обвал всей экономики. При правительстве Примакова - Маслюкова - Геращенко за год удалось прибавить 24% только в промышленности», - сказал Зюганов.

Он отметил, что позже «золотовалютный дождь» позволил стране продержаться несколько лет, но затем экономика ее «обвалилась в ходе мирового кризиса».
Зюганов привел целый ряд примеров состояния дел в ряде отраслей страны, что, по мнению коммунистов, свидетельствует об ошибочности курса, проводимого исполнительной властью в экономике, социальной сфере, науке, образовании, здравоохранении и др.

Зюганов отметил, что, несмотря на предметную и конкретную критику депутатов-коммунистов, они до сих пор «не видят и не слышат ответа от правительства», каким образом следует существенно скорректировать проводимый курс. «Мы подготовили целый пакет своих предложений, начиная от законопроекта об образовании, и целый ряд других, и у нас просьба: выносить их на обсуждение на конкурсной основе», - сказал Зюганов.

Он сказал, что за последние годы «из страны убежали 1 миллион 200 тысяч самых образованных россиян». «В стране утвердилась абсолютно ложная схема - вымывается все талантливое и образованное», - считает лидер КПРФ.

Еще накануне Зюганов заявил, что фракция КПРФ в Государственной думе будет голосовать против утверждения кандидатуры Дмитрия Медведева на посту премьера, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Олигархический курс полностью себя исчерпал и провалился, и наша фракция будет голосовать против кандидатуры Медведева», - цитирует «Интерфакс» Зюганова.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".