Статья
1341 9 мая 2012 15:08

В Индонезии с экранов радаров пропал Superjet-100

Российский самолет Sukhoi Superjet-100, совершавший демонстрационный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров и не вернулся на место посадки в назначенное время, сообщили авиационные власти Индонезии.

В ОАО «Объединенная строительная корпорация» (ОАК) подтвердили факт пропажи SSJ-100 с экранов радаров, передаёт «Интерфакс».

На борту самолета находились 44 человека: 8 россиян, а также 36 граждан других стран.

Власти Индонезии не исключают версию захвата самолета, а также его столкновения с горой в условиях плохой видимости.

По данным властей, незадолго до потери связи экипаж запросил разрешение на снижение, получил его и стал снижаться. После этого самолет пропал с экранов радаров, и связь с ним была потеряна. Очевидцы сообщают, что в месте снижения самолёта находится высокая гора.

При этом аварийный радар самолёта, который должен включиться в случае крушения, пока не работает.

К настоящему моменту всё топливо на самолёте уже должно быть выработано.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской авиационной отрасли, шансы на благополучный исход в случае с пропавшим Superjet малы.

Источник отметил, что самолет не был передан ни одной авиакомпании и принадлежит фирме-изготовителю. «Таким образом, это самолет так называемой экспериментальной авиации. Расследованием инцидентов с такими воздушными судами занимается не Межгосударственный авиационный комитет, а Служба безопасности полетов авиации Минобороны», - сказал он.

По словам источника, пока не найден самолет, нельзя говорить о причинах происшествия. Он не исключил, что самолет мог совершить и вынужденную посадку в чрезвычайной ситуации. «Но, сами понимаете, шансы на это в условиях гористой местности, характерной для индонезийских островов, малы», - отметил эксперт.

Российский авиалайнер SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали руководству стран и потенциальным покупателям.

Свой первый полет Superjet совершил 19 мая 2008 года. 19 апреля 2011 года первый серийный самолет этого типа был поставлен армянской авиакомпании «Армавиа».

До сих пор катастроф с SSJ-100 зафиксировано не было.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".