Статья
1153 10 мая 2012 21:35

Оппозиционеры собрались вечером на Чистых прудах

Представители оппозиции в четверг вечером собрались на Чистопрудном бульваре в Москве.

С собравшимися общались  сопредседатель партии «ПАРНАС» Борис Немцов и оппозиционер Илья Яшин.

Немцов заявил, что раскол в рядах оппозиции произошел после того, как часть из них решила, что протестные настроения пошли на спад, передает «Интерфакс».

«Главная причина того, что они дистанцировались, - решили, что протесты идут на спад, а в малочисленных акциях участвовать не хотели», - сказал он.

Однако, по его словам, когда эта часть оппозиции поняла после 6 мая, что протестные настроения все еще поддерживает большинство людей, они решили вернуться.

В числе «отколовшейся» части оппозиции он назвал Бориса Акунина, Леонида Парфенова и Сергея Пархоменко.

Немцов также сообщил, что в ближайшее время будет создана дружина для охраны порядка во время «народных гуляний».

«Мы уже работаем над этим (создание дружины). Сейчас делаем повязки. Ответственным назначен Илья Яшин», - сказал Немцов.

Он отметил, что создание народной дружины необходимо в нынешних условиях, когда в протестных акциях принимают участие «то пьяницы, то провокаторы».

Между тем московские литераторы, в числе которых упомянутый Акунин, собираются организованно прогуляться по Москве «Это будет "контрольная прогулка". Несколько литераторов решили проверить, можно ли еще так погулять по бульварам с читателями, чтобы это не было акцией, чтобы за это еще не схватили», - сообщил «Интерфаксу» в четверг писатель Дмитрий Быков.

«Это будет поход от одного Александра Сергеевича до другого - от Пушкина до Грибоедова. Просто несколько хорошо знакомых между собой литераторов прогуляются, если будут какие-то читатели, которые захотят с нами встретиться, то мы с ними тоже с удовольствием пообщаемся. Я никаких белых лент надевать не собираюсь. Я собираюсь погулять», - сказал Быков.

«Мэра города Москвы, депутатов Московской городской думы, а также всех желающих понаблюдать за этой рискованной операцией под кодовым названием "Контрольная прогулка" приглашаем к памятнику Пушкину в ближайшее воскресенье, 13 мая, в полдень», - сообщил накануне в блоге писатель Борис Акунин.

На майских праздниках полиция провела массовые задержания оппозиции в Москве. В частности, в полиции оказались активисты, которые выходили на прогулку по центру Москвы с белыми лентами.

Что касается сегодняшней акции на Чистых прудах, то ее почтила своим присутствием Ксения Собчак. Она назвала Чистопрудный бульвар новым Гайд-парком.

«Я за мирный протест - это Гайд-парк, Абай-парк», - сказала Собчак, стоя рядом с памятником казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Собчак пришла на акцию с пакетом с едой. Также она держала в руках букет белых роз. К моменту ее появления на бульваре собралось около 500 человек, пешеходное движение было затруднено.

Появлялись на акции и восемь девушек, одетых в ростовые куклы поросят. Оппозиционеры встретили их улюлюканьем. Затем девушки покинули место сбора под крики «Хрюш на мыло», «Хрюши должны уйти» и «Вы представляете свинскую власть».

В ночь на четверг полиция задержала восемь девушек, переодетых в поросят, которые пытались устроить акцию на «народных гуляниях» на Чистых прудах. Представители оппозиции восприняли действия этих девушек как провокацию.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".