Статья
1373 11 мая 2012 12:22

В России на пачках сигарет появятся антитабачные картинки

На пачках сигарет в России скоро будут печатать графические изображения, рассказывающие о вреде курения.

Соответствующий приказ подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Документ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» зарегистрирован в Минюсте, сообщили в пятницу в Минздравсоцразвития.

Изготовителю и импортеру дается один год для внесения изменений в потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями ст.10 федерального закон от 22.12.2008 «Технический регламент на табачную продукцию».

В Минздравсоцразвития привели слова Голиковой: «Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением».

«Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курит 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин», - сказала Голикова, ссылаясь на исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака».

Она заявила, что, как показывает международный опыт, появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

Глава Минздравсоцразвития заявила, что введение графических изображений на пачках направлено на то, чтобы уберечь молодое поколение и некурящих от начала потребления табака.

«Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить», - цитирует Голикову «Интерфакс».

В 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. С июля 2010 года требования к предупреждениям о вреде курения на упаковках табачных изделий определяются техническим регламентом на табачную продукцию, согласно которому Минздравсоцразвития России может не чаще одного раза в год менять надписи о вреде табака, а также устанавливать новые предупредительные надписи.

«Реализация концепции государственной политики противодействия потреблению табака позволит в долгосрочной перспективе снизить показатель курения среди россиян на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день», - сообщила Голикова.

В Минздравсоцразвития напомнили, что подготовлен проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который существенно ограничивает курение в общественных местах и делает сигареты менее доступными.

Кроме того, как уже писали «Актуальные комментарии», в Москве могут запретить курить на рабочих местах. 

Проект Стратегии развития Москвы до 2025 года, размещенный на сайте департамента экономической политики и развития столицы, предусматривает поэтапный запрет на курение в общественных местах.

В документе отмечается, что целью этих мер станет «улучшение состояния здоровья жителей».

Проект документа предполагает введение в 2013-2014 годах запрета на курение в барах и ресторанах, а также на рабочих местах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".