Статья
854 11 мая 2012 14:31

Песков: действия оппозиции - неконструктивные

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков считает, что от разумных и конструктивных требований оппозиции не нужно абстрагироваться, однако лагеря в Москве на Чистых прудах не будет, поскольку он незаконен.

Как сообщает «Интерфакс», об этом Песков заявил в интервью, опубликованном на сайте «Афиша.ру».

«Было бы ошибочно преувеличивать объем и значение этих протестов, было бы неверным не обращать на эти протесты внимания, было бы глупо абстрагироваться от разумных конструктивных требований и предложений, было бы опрометчиво реагировать на неконструктивные требования и откровенные глупости, было бы непростительно спускать с рук провокации. Вот пять пунктов», -  сказал Песков.

Отвечая на вопрос, как видится судьба лагеря оппозиционеров на Чистых прудах в Москве, Песков сказал: «Не будет там никакого лагеря, я в этом уверен. У всех таких лагерей конец один. Как во всем мире».

На уточняющий вопрос, разгонит ли полиция лагерь, он сказал: «Ну, конечно. Это ведь незаконно».

Песков считает неконструктивными требованиями  лозунги «Мы не признаем результаты выборов и требуем их отменить» и «Требуем выпустить человека, которого легитимный суд осудил на 15 суток».

«Требование отменить выборы - это попытка меньшинства навязать свою волю большинству. Это неконструктивно, нелогично, то есть не что иное, как глупость», - отметил он.

В Совете Федерации также считают действия позиции неконструктивными.

«То, как действует сегодня оппозиция в Москве, это агония. Ее представители не могут предложить ничего продуктивного и конкретного. К чему призывают их лидеры? Что они предлагают? Эти люди готовы пожертвовать другими ради удовлетворения своих собственных амбиций», - заявила вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова.

По ее мнению, главная цель оппозиции - это как можно шире пропиарить себя в Интернете и в СМИ.

«Кто бы что бы там ни говорил, но президент Путин избран абсолютным большинством россиян, получив 64% на президентских выборах. Власть открыта для диалога, и она это демонстрирует. Уже были сделаны конкретные шаги в этом направлении», - подчеркнула вице-спикер.

Она напомнила, что парламент принял закон о партиях, сократив численность необходимых для регистрации подписей, принят закон о выборах губернаторов.

«Всего этого оппозиция демонстративно не замечает. Они что, хотят революции? Но революция, особенно в нашей стране, никогда не приводила к положительному результату. Революция - это смута, и у власти, как правило, в итоге революции оказываются не самые лучшие представители общества, а проходимцы. История знает немало таких примеров», - подчеркнула  Орлова.

Действия оппозиции она назвала «хулиганскими и провокационными». Вице-спикер считает, что им должна быть дана правовая оценка.

В этой связи она отметила, что в Совете Федерации поддерживают необходимость ужесточения наказания для нарушителей правопорядка в ходе проведения массовых акций.

С этим мнением согласен сенатор Руслан Гаттаров. Он отметил, что  полиция в отношении оппозиции себя ведет абсолютно правильно и в рамках закона.

«Так должно быть и впредь. Полиция должна жестко пресекать любые провокации. Но крайне важно, чтобы полицейские действовали в рамках закона, чтобы не было повода у оппозиции представить действия правоохранителей как грубое нарушение прав человека», - подчеркнул он.

По его словам, оппозиция провоцирует и унижает полицейских, и делает это сознательно, пытаясь спровоцировать правоохранителей.

«Мы уже проходили это в нашей истории, когда к аналогичным приемам прибегали большевики, пытавшиеся представить Россию полицейским государством. И мы знаем, чем все это кончилось», - заключил сенатор.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".