Статья
1247 11 мая 2012 15:31

ОП РФ против роста штрафов за нарушения на митингах

Инициатива депутата-«единоросса» Александра Сидякина об увеличении штрафа до 1,5 миллиона рублей за беспорядки, допущенные в ходе митингов и иных акций, приведет к радикализации протестной среды, считают в Общественной палате (ОП).

«Инициатива господина Сидякина - это абсурд. Ни к чему, кроме радикализации протестной среды и произвола, она не приведет», - передает слова председателя комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елены Тополевой пресс-служба палаты.

Тополева отметила, что людей задерживали и за ношение белых ленточек, и за прогулки по паркам без транспарантов и лозунгов, и за одиночные пикеты у ОВД.

«Сидякин говорит о необходимости упорядочивания правоприменительной практики, касающейся правонарушений на митингах. Да, ее нужно упорядочивать: прекратить незаконные задержания и вынесение сомнительных приговоров», - сказала она, передает «Интерфакс».

По мнению Тополевой, «запугивать протестующих высокими штрафами не только бесполезно, но и чревато выходом ситуации из-под контроля».

«Люди будут продолжать реагировать на то, что их не устраивает. Единственный путь сгладить напряженность - это реальные политические и социальные реформы», - считает она.

Как уже писали «Актуальные комментарии», в Госдуму внесен законопроект, увеличивающий до полутора миллиона штрафы за беспорядки, допущенные в ходе митингов и иных массовых акций.

«Я считаю, что две тысячи рублей - это не штраф», - сказал автор соответствующих поправок в кодекс РФ об административных правонарушениях депутат-единоросс Александр Сидякин.

Он пояснил, что речь идет о повышении ответственности организаторов митингов, шествий и других массовых мероприятий за обеспечение порядка в ходе инициированных ими акций. Кроме того, рассказал Сидякин, предлагается ввести еще один вид наказания - обязательные работы до 240 часов.

В законопроекте предусмотрено также усиление ответственности за принуждение к участию в митингах и шествиях - устанавливается штраф в миллион рублей; кроме того, ужесточается ответственность за воспрепятствование участию в массовых мероприятиях.

Позже стало известно, что фракция «Единая Россия» поддержит законопроект Сидякина

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".