Статья
1061 11 мая 2012 16:23

«Наши» хотят привлечь Навального к уголовной ответственности

Руководство движения «Наши» призвало привлечь блогера Алексея Навального к уголовной ответственности за массовые беспорядки на акции оппозиции 6 мая в Москве.

«В случае установления фактов нарушения закона прошу возбудить уголовное дело в отношении Навального»,- написала один из руководителей «Наших», член Общественной палаты Ирина Плещеева в заявлении на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Она просит главу ведомства провести проверку действия Навального 6 мая «на предмет нарушения Уголовного кодекса РФ, в частности ст. 212 ч.3 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами)», передает «Интерфакс».

По словам Плещевой, одной из причин массовых беспорядков стало активное неподчинение законным требованиям полиции ряда организаторов и участников мероприятия.

«В частности, один из лидеров и соорганизаторов мероприятия Навальный прямо призвал нарушить ход мероприятия, устроить во время шествия сидячую забастовку, а также активно игнорировал и призывал других участников игнорировать законные требования сотрудников полиции, призывавших граждан соблюдать закон. Доказательством преступных действий Навального может служить видеозапись, размещенная в Интернете»,- отметила Плещева.

Как сообщалось, согласованный с властями «Марш миллионов» 6 мая в Москве завершился массовыми задержаниями активистов оппозиции, в том числе Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию в районе Болотной площади. Полиция в ответ назвала действия оппозиции намеренной провокацией.  После задержания на «Марше миллионов» Немцов, Навальный и Удальцов были оштрафованы судом.

В последующие дни Навального и Удальцова вновь задержали за проведение публичных акций в центре Москвы и неповиновение полиции. 9 мая они были приговорены мировыми судами к административному аресту по 15 суток каждый.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".