Статья
1495 14 мая 2012 10:47

Владельцев скутеров могут обязать получать права

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает владельцев скутеров и мопедов получать водительские права, а также запрещает управлять мотоциклом до 18 лет.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 25 закона «О безопасности дорожного движения».

«Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см - одно из самых либеральных в мире», - сказал журналистам автор данной законодательной инициативы, депутат от «Справедливой России» Антон Беляков, передаёт «Интерфакс».

Он обратил внимание на то, что количество скутеров в стране увеличивается с каждым годом. «Это связано и с низкой стоимостью последних по сравнению с другими транспортными средствами, и с отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские права», - заметил депутат. При этом, по словам Белякова, водители скутеров - это обычно подростки 13-14 лет, и они становятся полноправными участниками дорожного движения. Как результат - увеличивающееся с каждым годом количество аварий с участием скутеров, а также число погибших в этих авариях, подчеркнул депутат.

По его словам, в летний период скутеры и мотоциклы становятся основными источниками аварий на дорогах. Депутат привел данные, в соответствии с которыми число погибших в ДТП с участием скутеров ежегодно возрастает.

Беляков обратил внимание на то, что в отличие от России, в большинстве стран люди обязаны получать права на вождение транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб. см. «Так, в Великобритании для управления скутерами для подростков обязательны временные права, которые можно получить в 16-летнем возрасте. В Испании для управления скутером необходимо иметь специальные права, которые можно получить с 15 лет, а вот перевозить пассажиров на заднем сиденье юный водитель имеет право только с 16 лет. В США вождение скутеров требует прохождения специального курса обучения и получения разрешения на вождение отдельно - по мостовой и отдельно - по тротуарам», - рассказал депутат.

Он также предложил повысить возраст, с которого допускается получение водительских прав на управление мотоциклами с 16-ти до 18-ти лет. По словам автора законопроекта, это необходимо в целях увеличения безопасности дорожного движения. «Я сам являюсь владельцем мотоцикла и знаю, что управлять им намного тяжелее, чем автомобилем» - заметил Беляков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".