Статья
1346 14 мая 2012 14:06

ФМС: СМИ создают мифы о мигрантах

СМИ создают мифы о мигрантах, которые порождают ксенофобские настроения в обществе, считает заместитель директора ФМС России Екатерина Егорова.

«Одним из наиболее частых и распространенных мотивов для миграции является поиск работы. Но именно мигранты в настоящее время сталкиваются с резким спадом в сфере занятости, особенно в тех странах, которые больше всего пострадали от кризиса», - сказала Егорова во время слушаний по правам человека в Госдуме, передаёт «Интерфакс».

По ее словам, статистика, публикуемая в СМИ, свидетельствует о том, что уровень преступности среди мигрантов превышает средние показатели.

«Однако мы считаем, что к этим данным стоит относиться очень осторожно. СМИ часто выступают союзниками и лоббистами интересов националистических и консервативных партий. Полагаю, что на них ложится значительная ответственность за формирование неверного представления, которое складывается о мигрантах в принимающем обществе», - отметила Егорова.

Она подчеркнула, что «эти представления во многом создают почву для тех ксенофобских настроений, усложнения в процессе адаптации мигрантов и социальную напряженность».

По ее словам, на данный момент в России есть несколько мифов о миграции.

«Это мифы, что мигранты отнимают рабочие места, вывозят деньги из страны, вместо этого ввозят болезни. Но при этом в России 80% мигрантов - граждане СНГ, наши ближайшие соседи и исторически наиболее близкие нам народы», - сказала Егорова.

Как отмечали ранее в ФМС, ежегодно работать в РФ приезжают около 9 млн иностранных граждан.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".