Статья
1134 14 мая 2012 15:49

«ОккупайАбай» нанес вред природе на 1 миллион рублей

Ущерб экологии от действий оппозиционеров на Чистопрудном бульваре составил около 1 млн рублей, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«По предварительным данным, наши специалисты установили, что ущерб можно оценить в размере около 1 млн рублей», - сказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, представители оппозиции заверили экологов в том, что они готовы полностью возместить ущерб, передает «Интерфакс».

Импровизированный лагерь оппозиционеров и их сторонников возник на Чистых прудах у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая «марша миллионов».

По словам лидера «Левого фонта» Сергея Удальцова, участники бессрочных «народных гуляний» мирным образом выражают протест против формирования президентом РФ нового правительства.

Число участников акции, получившей в интернете название «ОккупайАбай», колеблется от нескольких десятков ночью, до 2-3 тыс. в вечерние часы.

Постоянные обитатели лагеря ночуют в сквере на ковриках, укрывшись пледами. Они самостоятельно поддерживают дисциплину и стараются следить за чистотой. В лагере есть пункт питания, библиотека, ведутся дискуссии, выступают поэты и уличные музыканты. В лагере запрещены алкоголь, а также плакаты, лозунги, призывы к насилию, шумное поведение после 23:00. Обитатели лагеря самостоятельно разрешают мелкие конфликты, поддерживают корректные отношения с полицейскими.

Между тем, ранее сообщалось, что не все местные жители довольны соседством с лагерем, жалуясь, в частности, на шум и вытоптанные газоны. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин пригласил участников акции переместиться с Чистых прудов в Парк Горького.

Ранее в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщили, что пытаются оценить экологический ущерб от присутствия активистов на Чистых прудах. «"На "горячую линию" департамента поступил звонок о нарушениях, вытоптанных газонах и повреждении деревьев, после чего было принято решение отправить инспектора на Чистопрудный бульвар», - сказал сотрудник пресс-службы департамента.

Обитатели лагеря оппозиции, в свою очередь, пообещали выполнить требования департамента природопользования Москвы освободить газоны и намерены идти на компромисс в случае, если будут поступать другие претензии от коммунальных служб города.

«Я не сомневаюсь, что к нам сейчас приедут все коммунальные службы города. Есть ровно такое ощущение. Но мы готовы решать проблемы по мере их поступления. Сейчас возникла проблема, нам удалось ее уладить. Завтра возникнет другая - будем ее решать. Возникнет третья - решим и ее», - заявил «Интерфаксу» оппозиционер Илья Яшин.

Он сообщил, что днем в понедельник в лагерь оппозиционеров прибыли представители управы и начальник департамента природопользования Москвы, которые потребовали от его обитателей освободить газон, где была организована кухня. «Мы провели с ними переговоры и нашли общий язык. Сейчас перенесем кухню туда, где нет газона», - сказал Яшин.

Оппозиционер заявил, что обитатели лагеря намерены засеять часть сквера около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву травой.

«Их единственное требование заключается в том, чтобы мы не вытаптывали газон. Мы его и так особо не вытаптываем, но чтобы вообще претензий не возникало, мы его завтра засеем на собранные средства», - сказал Яшин.

Он подчеркнул, что оппозиционеры намерены идти на любые компромиссы, если это не будет касаться требований свернуть лагерь.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".