Статья
1076 14 мая 2012 16:25

ГП проверит дело об избиении женщины на «марше миллионов»

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий следователей ГСУ СК России по Москве, которые возбудили «без должных на то оснований» уголовное дело по факту избиения сотрудником полиции женщины в ходе «марша миллионов».

«Основанием к возбуждению послужила размещенная в сети Интернет видеозапись, на которой зафиксирован факт нанесения неустановленным сотрудником полиции удара ногой неустановленному манифестанту», - говорится в запросе на имя генпрокурора, текстом которого располагает «Интерфакс».

В запросе Хинштейн уточняет, что 11 мая ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту избиения неустановленным сотрудником полиции неустановленной женщины в ходе массовых протестных акций.

Между тем, по словам Хинштейна, выяснилось, что «потерпевшая является не женщиной, а мужчиной». «Каких-либо последствий здоровью в результате нанесения ему удара не наступило, претензий к сотрудникам полиции он не имеет», - подчеркивается в запросе.

Таким образом, по мнению депутата, «указанное уголовное дело было возбуждено без должных на то оснований, без необходимого проведения доследственной проверки и установления признаков состава преступления». 

Хинштейн просит провести проверку и рассмотреть вопрос об ответственности следователей, возбудивших уголовное дело по данному факту. 

Кроме того, депутат направил по этому же поводу запрос председателю СК России Александру Бастрыкину, в котором также просит проверить законность действий следователей и по итогам проверки рассмотреть вопрос об их ответственности. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 6 мая в Москве состоялась массовая акция оппозиции, получившая название «Марш миллионов». Акция обернулась столкновениями полиции с демонстрантами. За различные правонарушения на мероприятии были задержаны почти 400 человек.

В связи с этим депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк направил запрос на имя и.о. председателя Следственного комитета России Бастрыкина и и.о. Генерального прокурора Чайки с просьбой взять под личный контроль проверку фактов противоправных действий во время оппозиционной акции 6 мая

Помимо этого, представители «Единой России» внесли в Госдуму законопроект об ужесточении штрафов за нарушения при проведении митингов. В соответствии с поправками, штраф может составить от 50 тысяч до 1 млн 500 тысяч рублей.

Между тем сегодня фракция «Единая Россия» подготовила проект заявления Госдумы «О событиях 6 мая 2012 года в Москве», в котором выдвигается требование привлечь к ответственности, в том числе уголовной, исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков, допущенных в ходе массовых акций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".