Статья
943 15 мая 2012 13:46

Исаев требует наказать участников беспорядков в Москве

Организаторы и активные участники массовых беспорядков в Москве 6 мая должны быть выявлены Следственным комитетом РФ и привлечены к уголовной ответственности, заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании рассматривают проект заявления нижней палаты «О событиях 6 мая 2012 года в Москве».

«Прокуратура, и Следственный комитет, сегодня были подвергнуты критике, в том числе, со стороны "Единой России" за медлительность в действиях», - отметил Исаев. 

«До сих пор не взяты под стражу организаторы и активные участники беспорядков. Те, кто бросал бутылки с зажигательной смесью в ОМОН. Те, кто пытался бить и наносить телесные повреждения сотрудникам полиции», - посетовал парламентарий.

По мнению председателя думского комитета, правоохранительные органы должны будут начать работать более оперативно. «Следственный комитет должен будет выявить и организаторов и активных участников беспорядков, и, как мы считаем, привлечь их к уголовной ответственности», - подчеркнул Исаев.

«Сегодня этот документ, безусловно, будет принят голосами фракции», - заключил депутат Госдумы, передаёт ER.ru.

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», накануне фракция «Единая Россия» подготовила проект заявления Госдумы «О событиях 6 мая 2012 года в Москве». В документе заявлено о необходимости провести тщательное расследование всех фактов беспорядков на массовых акциях и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной. В заявлении отмечается, что такую ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели беспорядков. «Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов», - говорится в заявлении.

Напомним, что акция оппозиции «Марш миллионов», которая прошла 6 мая, обернулась столкновениями полиции с демонстрантами. В результате около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, 20 из них были госпитализированы. За различные правонарушения на мероприятии были задержаны почти 400 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".