Статья
1319 15 мая 2012 15:28

Оппозиция винит в беспорядках 6 мая провокаторов в масках

Причиной массовых беспорядков во время протестной акции «Марш миллионов» на Болотной площади в Москве стали действия неких провокаторов в масках, а сами организаторы митинга никакого отношения к ним не имеют, заявил один из лидеров оппозиции, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.

Как заявил Гудков в ходе слушаний в Общественной палате РФ, полицейских 6 мая спровоцировали провокаторы, которые начали прорыв оцепления полиции, сообщает «Интерфакс».

Гудков рассказал, что «люди в капюшонах выбегали из толпы и закидывали сотрудников полиции, ОМОНа бутылками, в том числе "коктейлем Молотова", кусками асфальта, и убегали назад в толпу». «И в результате доставалось не провокаторам, а, к сожалению, мирным гражданам, которые принимали участие в акции», - подчеркнул депутат.

Он заявил, что понятия не имеет, кто эти люди, спровоцировавшие беспорядки.

Со своей стороны, один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин заявил, что, по его мнению, провокаторы в масках «не имеют никакого отношения ни к организаторам, ни к участникам митинга», а «так или иначе взаимодействуют с теми полицейскими, которые организовали разгон».

«Это были люди в одинаковых черных масках, которые закрывали их лица. Это были люди, которые вооружены ножами, - я видел бутылки с зажигательной смесью, - у которых были петарды», - рассказал Яшин.

В этой связи он задал вопрос представителям органов полиции: «Кто были эти люди, как они прошли на демонстрацию? Почему вы допустили, что на демонстрации оказались люди с ножами, люди в масках, которые организовывали провокации?»

В свою очередь, один из лидеров движения «Солидарность» и организаторов «Марша миллионов»  Сергей Давидис заявил, что силовые действия полиции были неадекватны.

«Возникло некоторое давление людей и прорвало одну полицейскую цепь; на видеозаписях видно, что это абсолютно неагрессивные действия, никто не бил сотрудников правоохранительных органов, никто не побежал на Кремль, никакой это угрозы никому не представляло. После этого началось совершенно неадекватное произошедшему полицейское насилие с применением спецсредств, дубинок, электрошокеров, газа», - сказал Давидис на заседании в ОП РФ.

Он утверждает, что «есть видеозапись, когда газ из баллончиков применяет именно полицейский». «Я знаю людей, к которым были применены электрошокеры - к женщинам, в частности, в возрасте. Знаю людей, которых били дубинками. Смешно слышать, что нет пострадавших. В больницах огромное количество пострадавших, некоторые пробудут в больнице до начала июня», - добавил Давидис.

«Совершенно очевидно, что если пострадали 30 полицейских, которые были одеты в защиту и вооружены дубинками и все-таки атаковали граждан, то сколько же должно было в связи с этим пострадать людей - в разы больше», - сказал оппозиционер.

Между тем, в МВД отвергли связь полиции с теми, кто спровоцировал беспорядки на Болотной площади.

«Это ложь, это перевирание фактов, это демагогические обвинения, которые будут опровергнуты в ходе расследования уголовного дела», - сказал на слушаниях в ОП РФ начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов, комментируя заявление Яшина о связи полиции с провокаторами в масках.

Демидов также опроверг и обвинения в адрес полиции, якобы создавшей «узкое горлышко» при проходе на Болотную площадь, что привело к давке у Большого Каменного моста и дальнейшему негативному развитию событий. По его мнению, организаторы мероприятия, включая Гудкова, Сергея Удальцова, Бориса Немцова, Алексея Навального и других организаторов мероприятия, при помощи громкоговорителей целенаправленно дезориентировали участников митинга, зовя их к Большому Каменному мосту.

Напомним, что акция оппозиции «Марш миллионов», которая прошла 6 мая, обернулась столкновениями полиции с демонстрантами. В результате около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, 20 из них были госпитализированы. За различные правонарушения на мероприятии были задержаны почти 400 человек.

Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании рассматривают проект заявления «О событиях 6 мая 2012 года в Москве», подготовленный накануне фракцией единороссов. В документе заявлено о необходимости провести тщательное расследование всех фактов беспорядков на массовых акциях и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной. В заявлении отмечается, что такую ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели беспорядков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".