Статья
1215 15 мая 2012 17:10

Власти займутся благоустройством Чистых прудов

Басманный суд обязал мэрию Москвы благоустроить Чистопрудный бульвар, где оппозиционеры разбили свой лагерь, а вопрос об устранении самого лагеря относится к компетенции других структур, пояснил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«Нам предстоит много работы, и мы сделаем все возможное, чтобы выполнить это решение (благоустроить территорию – ред.)», - сказал он «Интерфаксу».

По словам Майорова, на Чистопрудном бульваре предстоит восстановить зеленые насаждения - газоны, кустарники и деревья, а также отремонтировать лавочки и ограды.

Отвечая на вопрос, кто будет ликвидировать лагерь в случае отказа оппозиционеров покинуть Чистые пруды, Майоров отметил, что это относится к компетенции судебных приставов и правоохранительных органов. «Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы этот прекрасный уголок Москвы больше не доводился до столь плачевного состояния», - подчеркнул глава департамента.

Майров также заявил, что  в случае попытки организовать лагерь в другом месте Москвы оппозиционеры должны быть готовы к адекватной реакции правоохранительных органов.

«Если кто-то хочет провести массовые мероприятия, он должен подать соответствующее уведомление и получить согласование. А если кто-то хочет просто обратить на себя внимание, то он должен быть готов к соответствующему вниманию со стороны правоохранительных органов», - сказал он.

Как сообщалось, сегодня Басманный суд Москвы обязал ликвидировать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести на территории чистоту и порядок. Суд удовлетворил соответствующий иск местных жителей, которые просили признать незаконным бездействие местных властей в отношении участников многодневной акции.

В свою очередь, ряд оппозиционеров заявили о намерении перебазировать лагерь на Театральную площадь.

Мэрия Москвы ранее оценила ущерб от лагеря оппозиции в 20 миллионов 395 тысяч рублей – на такую сумму, по данным мэрии, повреждены и уничтожены зеленые насаждения на Чистых прудах.

Лагерь оппозиционеров возник у памятника поэту Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая «Марша миллионов». Число участников акции, получившей в интернете название «ОккупайАбай», колеблется от нескольких десятков ночью до 2-3 тысяч в вечерние часы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".