Статья
1120 16 мая 2012 9:23

Перевод Бута в тюрьму со спецрежимом приостановлен

Прокуратура Нью-Йорка приостановила перевод россиянина Виктора Бута из места предварительного наказания в супертюрьму в городе Флоренс, штат Колорадо, известную среди журналистов как Алькатрас Скалистых гор, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Как говорится в сообщении, соответствующее письмо прокуратура направила во вторник федеральной судье Шире Шейндлин, рассматривающей дело российского предпринимателя.

Представитель группы защита россиянина, приговоренного в США к 25 годам лишения свободы за сговор с целью контрабанды оружия, заявил, что теперь появилась надежда, что Бута отправят в тюрьму общего режима, которая находится неподалеку от Нью-Йорка.

Напомним, на прошлой неделе защитник россиянина Альберт Даян направил судье ходатайство о приостановке исполнения решения о переводе его подзащитного в тюрьму в Колорадо.

В феврале 2012 года судья Шейдлин распорядилась улучшить условия содержания Виктора Бута, в результате чего он был переведен в тюрьму предварительного заключения в нью-йоркском районе Бруклин. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 6 апреля 2011 года нью-йоркский суд вынес приговор Виктору Буту, признанному виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Россиянина приговорили к 25 годам лишения свободы - минимально возможному сроку с учетом вынесенного присяжными обвинительного вердикта. Также бизнесмен по решению суда обязан выплатить штраф в размере $15 млн. 

В МИД РФ назвали приговор Буту «категорически неприемлемым, предвзятым и необъективным» и пообещали добиваться возвращения россиянина на родину.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу США. В ноябре 2010 года он был экстрадирован в Нью-Йорк. Американцы подозревали россиянина в намерении продать оружие колумбийской террористической организацию FARC.

В ноябре 2011 года присяжные Федерального суда Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным в преступном сговоре с целью продажи крупной партии оружия, заговоре с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, а также в материальной поддержке террористической организации. Прокуроры просили суд приговорить Бута к пожизненному заключению.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".