Статья
604 16 мая 2012 14:48

Зюганов прогнозирует усиление протестов осенью

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прогнозирует усиление протестных акций в России, призывает к объединению всех народно-патриотических сил и недопущению в ходе акций массовых беспорядков.

На пресс-конференции в офисе «Интерфакса» лидер коммунистов выступил за «объединение всех народно-патриотических сил». Он рассказал, что вчера прошло заседание штаба протестных действий КПРФ, на котором принималась программа действий на лето. Зюганов отметил, что на все мероприятия штаб приглашает представителей других оппозиционных сил – Илью Яшина, Сергея Удальцова, Алексея Навального, Илью Пономарева и других.

Лидер КПРФ назвал несколько условий, которых должны придерживаться участники акций – «не критиковать друг друга, четко сформулировать свои требования и свои позиции, более конструктивно подходить к этому протесту». «Граждане должны знать, с чем мы к ним идем и к чему мы их призываем», - заявил Зюганов.

«Осенью ситуация будет осложняться неизбежно. Уже никто ее не остановит - ни полицейщиной, ни указами, ни кривляньями "Единой России", ни глупыми заявлениями и проектами законов», - полагает Зюганов.

Кроме того, по его мнению, к осени может осложниться экономическая ситуация в России, в том числе по причине проблем, которые испытывает Европа.

Лидер КПРФ подчеркнул, что выступает за то, чтобы протестные акции проходили без провокаций. «Я - за организованный протест, я - за соблюдение закона, я - за четкую работу и диалог со всеми структурами власти, потому что мы должны уберечь страну от массовых беспорядков», - сказал Зюганов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Зюганов уже высказывал мнение, что раскол в обществе будет расти. «Власть должна понимать, что раскол в обществе нарастает, что недовольство нечестными выборами и отсутствием нормального диалога усиливается», - сказал он, комментируя события 6 мая. Он также подчеркнул, что «попытка заткнуть полицейской дубиной всем рот бессмысленна и крайне опасна».

Напомним, 6 мая в Москве прошли массовые акции оппозиции. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".