Статья
948 16 мая 2012 22:38

Трейдеры ожидают распада еврозоны

Вероятность того, что, по крайней мере, одна страна выйдет из состава еврозоны к 31 декабря 2013 года составляет 60,8%, свидетельствуют ставки опционов на международных рынках.

Вероятность распада объединения к концу этого года, по данным Bloomberg, составляет 40,1%, а к концу 2014 - уже 65%.

При этом всего неделю назад шансы на распад еврозоны в 2012 году, по мнению трейдеров, составляли 31,5%, в 2013-м - 49%, а в 2014-м - уже 65%. Общее количество опционов превышает 16 тыс., из них 13 тыс. делают ставку на 2012 год, передает «Интерфакс».

Между тем Европейская комиссия называет меры, необходимые для оздоровления европейской экономики.

Как сказал журналистам в Брюсселе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Еврокомиссия напомнила о своей позиции, заключающейся в том, что экономические стабильность и рост должны обеспечиваться вместе. «Это две стороны одной медали», - подчеркнул он.

По его словам, нужно стимулировать конкурентоспособность, ускоренный экономический рост и занятость. Важны и качество государственных финансов, и качество инвестиций. Все эти элементы, отметил глава Еврокомиссии, должны быть приведены в равновесие. Экономика должна строиться не только на финансовом оздоровлении, но и на инвестициях для обеспечения устойчивого роста.

Баррозу объяснил, что это основополагающие принципы, которые Еврокомиссия готовит для неформального Европейского Совета 23 мая. В свою очередь, ужин глав государств и правительств стран ЕС в Брюсселе станет важным этапом подготовки к саммиту 28-29 июня, на котором «должны быть приняты некоторые официальные решения».

«Мы запускаем инициативу экономического роста, которая будет предметом дискуссии во время Европейского Совета. Эта инициатива роста, конечно, будет строиться на уже готовом предложении, так же, как на основе уже одобренной программы, а именно: "Стратегии "Европа 2020"», - уточнил глава Еврокомиссии.
Однако, по его мнению, теперь следует идти дальше. Прежде всего, Еврокомиссия хотела бы прогресса в реализации сделанных ею предложений. Важно усилить капитал Европейского инвестиционного банка, его способность предоставлять кредиты, считает Баррозу, а также оптимизировать использование европейских структурных фондов.

«Настало время заняться этими предложениями. Предложения существуют, вот они. Теперь надо принять решение», - подчеркнул глава Еврокомиссии.
Он полагает необходимым разблокировать инвестиции и в короткий срок использовать их для создания рабочих мест.

В этом же контексте выдвинуты предложения Еврокомиссии по бюджету на 2013 год и по долгосрочному финансовому планированию: речь также идет о срочном инвестировании в целях экономического роста и увеличения занятости.

Предложения рассчитаны на краткосрочную и долгосрочную перспективу, и сейчас важно не тратить напрасно время, чтобы укрепить доверие рынков, указал Баррозу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".