Статья
1108 17 мая 2012 10:47

Два украинских завода возобновляют поставки сыра в РФ

Два украинских завода - «Гадячсыр» и «Прометей» - получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, санитарная служба завершила экспертизу 14 образов партий сыра с заводов «Гадячсыр» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский». «Три из семи образцов партий с завода "Прометей" нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий - четыре с завода "Прометей" и семь с завода "Гадячсыр" выдано разрешение на реализацию», - рассказал Онищенко, передаёт «Интерфакс».

«Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться», - заявил Онищенко. Претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена», сообщил глава Роспотребнадзора.

Он рассказал, что специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов – «Дубномолоко» и «Пирятинский сырзавод», которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» и «Дубномолоко».

Напомнил, что Роспотребнадзор 7 февраля ввел запрет на ввоз в Россию сыров ряда украинских производителей. Причиной послужило недовольство качеством их продукции - в частности, превышение содержания пальмового масла в сыре и отсутствие информации об этом на упаковке. Как отметил тогда Онищенко, украинские сыры не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко. В итоге под запрет попали сыры семи заводов.

В апреле Онищенко провел в Киеве переговоры с руководством украинских ведомств. Он тогда заявил, что украинская «сырная проблема» будет решена после выполнения российских требований.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".