Статья
872 17 мая 2012 12:40

Регистрации партий по новому закону можно ждать летом

Первые политические партии, зарегистрированные министерством юстиции по новому закону, могут появиться летом, считает исполняющий обязанности министра юстиции Александр Коновалов.

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев они уже появятся», - сказал Коновалова журналистам в Петербурге.

«Думаю, да», - добавил он, отвечая на вопрос, можно ли ожидать этого уже летом.

Коновалов пояснил, что в настоящее время министерством рассматриваются поступившие заявки от объединений, желающих стать партиями, передает «Интерфакс». По мере их рассмотрения и оценки будут выдаваться решения о регистрации, отметил Коновалов.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке регистрации политических партий 3 апреля на встрече с руководителями инициативных групп по созданию политических партий. Он вступил в силу на следующий день.

Как отметил глава государства, сразу после вступления в силу закона о новом порядке регистрации политических партий Минюст должен изменить свою позицию в этом вопросе.

«Минюст должен несколько изменить свои позиции: он должен восприниматься не как заградотряд, а как необходимый фильтр для того, чтобы устранять правовые недочеты», - пояснил Медведев.

Глава государства подчеркнул, что отказ в регистрации «должен сопровождаться мотивированным объяснением того, почему это сделано».

Согласно новому закону, минимально необходимое количество членов партии для ее регистрации снижено с 40 тыс. до 500 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".