Статья
1293 21 мая 2012 12:14

Нургалиев отметил снижение терроризма в СКФО

Число преступлений террористической направленности на Северном Кавказе за четыре месяца текущего года сократилось более чем на 20%, заявил и.о. министра внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Как отметил Нургалиев на оперативном совещании в Грозном, за первые четыре месяца текущего года было зарегистрировано 93 таких преступления против 118 за аналогичный период 2011 года, передаёт «Интерфакс».

По словам Нургалиева, в частности, сократилось число обстрелов и подрывов.

При оказании вооруженного сопротивления на территории СКФО было уничтожено 139 боевиков, в том числе 16 бандглаварей, 161 участник незаконных вооруженных формирований задержано, рассказал глава МВД.

По его словам, обнаружено и ликвидировано 38 баз и 99 тайников со средствами террора, изъято 26 гранатометов, 681 единица стрелкового оружия, свыше 1,5 тыс. снарядов и мин. «Хотел бы особо отметить, что за истекший период сотрудниками органов внутренних дел было изъято почти 30 кг взрывчатых веществ, обезврежено 93 самодельных взрывных устройства», - сказал Нургалиев.

«В результате грамотных и профессиональных действий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, в период майских праздников не допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период», - отметил и.о. министра внутренних дел.

Говоря о ситуации в Чечне, он заявил, что в этой республике «наблюдается устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, а общий уровень преступности продолжает оставаться одним из самых низких во всем Северо-Кавказском федеральном округе».

При этом Нургалиев отметил, что террористическая угроза на Северном Кавказе, в том числе с использованием террористов-смертников, сохраняется.

По его словам, органы правопорядка должны приложить все усилия по срыву планов экстремистов дестабилизировать ситуацию на южных рубежах РФ. Глава МВД поручил обращать особое внимание на борьбу с экстремистскими проявлениями в Дагестане, где оперативная обстановка остается наиболее сложной.

Кроме того, Нургалиев подчеркнул, что необходимо совершенствовать методы борьбы с терроризмом. По его словам, особую роль играют меры превентивного характера. Также, как отметил Нургалиев, нужно «наладить контрпропаганду в средствах массовой информации и социальных сетях».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".