Статья
1137 21 мая 2012 16:55

КПРФ: новое правительство продолжит старый курс

От нового состава федерального правительства не следует ожидать каких-либо существенных изменений в том курсе, который проводило предыдущее правительство, полагает первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.

«Мы ещё будем внимательно анализировать какие-то новые фамилии, но принципиально всё понятно: состав правительства таков, что ожидать серьезных изменений в его курсе обществу не следует. На всех должностях, где принимаются серьезные социально-экономические решения, остались люди с откровенно либеральным мировоззрением - ни намека на ориентацию чуть влево», - заявил Мельников журналистам.

По его словам, «ясно, что финансово-экономический курс правительства будет находиться в прежней системе координат». Такие выводы он сделал на основании того, что первым вице-премьером был утвержден Игорь Шувалов, а министром финансов стал последователь курса, проводимого ранее Алексеем Кудриным - Антон Силуанов.

Сохранение поста министра обороны за Анатолием Сердюковым он назвал «поразительным». «И это при всем накопившемся разочаровании военных этим министром», - сказал Мельников.

Он с удовлетворением отметил, что Андрей Фурсенко покинул пост министра образования и науки, вместе с тем выразил разочарование, что «ожидаемого разделения этого министерства на два ведомства - по образованию и по науке - так и не произошло, а на пост министра назначен человек, который открыто декларирует свою поддержку проведения Единого государственного экзамена». 

Представитель КПРФ выразил удивление тем, что министром культуры стал Владимир Мединский, «который известен весьма специфическими взглядами на историю нашей страны, особенно на ее советский период».

По словам Мельникова, такой состав правительства «даже оптимистов лишает иллюзий».

«Уже сейчас понятно, что правительство останется принципиальным оппонентом нашей партии и фракции», - добавил он.

Вместе с тем он с одобрением отозвался о том, что Сергей Лавров вновь возглавляет МИД.

«Однозначно позитивным можно считать разве что сохранение в правительстве министра иностранных дел Лаврова», - добавил депутат-коммунист.

В свою очередь, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Обухов отметил, что он и его коллеги по фракции разочарованы обнародованным сегодня составом нового правительства. 

«Такой состав можно было объявить сразу, а не тянуть на две недели. Несмотря на декларации о том, что его состав будет кардинально обновлен, мы сегодня видим, что это далеко не так, и весь кадровый состав можно охарактеризовать одной народной поговоркой - "Тех же щей, да пожиже влей"», - сказал Обухов журналистам.

«Президент Путин не только сохранил контроль над силовым блоком, оставив во главе министерства обороны одиозного министра Сердюкова, но и оставил под своим контролем по сути весь политический и финансовый блоки», - сказал Обухов.

Кроме того, по его мнению, в правительстве много непрофессионалов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о составе правительства РФ.

В новом кабинете министров сохранилось прежнее число вице-премьеров - семь человек. Подтвердили свои посты вице-премьеры Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков и Александр Хлопонин. Новым вице-премьером назначены Аркадий Дворкович и Ольга Голодец.

Кроме того сохранили свои посты глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, министр спорта Виталий Мутко, министр финансов Антон Силуанов, а также министр юстиции Александр Коновалов.

МЧС возглавил Владимир Пучков,  Минпромторг  - Денис Мантуров, МВД - Владимир Колокольцев. Министром экономического развития стал Андрей Белоусов, Николай Никифоров возглавил Минкомсвязи.

Главой министерства энергетики стал Александр Новак, а Максим Соколов возглавил министерство транспорта.

Минприроды возглавил Сергей Донской, Минсельхоз - Николай Федоров, Минобрнауки - Дмитрий Ливанов.

Министром регионального развития стал Олег Говорун. Министерство культуры возглавил Владимир Мединский.

Минздравсоцразвития было разделено на два ведомства: труда и соцразвития (Максим Топилин) и здравоохранения (Вероника Скворцова).

Кроме того, появилось два новых министерства - по развитию Дальнего Востока (Виктор Ишаев) и по связям с Открытым правительством (Михаил Абызов).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".