Статья
1738 21 мая 2012 17:29

Путин поздравил сборную России по хоккею с победой

Президент РФ Владимир Путин поздравил главного тренера российской сборной по хоккею Зинэтуллу Билялетдинова с блестящей победой команды на чемпионате мира в Швеции и Финляндии, заявив, что она работала «как слаженная машина».

В ходе встречи с Владимиром Путиным в Кремле Зинэтулла Билялетдинов подарил ему шайбу с символикой чемпионата мира, передает «Интерфакс».

Путин поинтересовался у Белялетдинова, не было ли травм у российских хоккеистов в ходе чемпионата, и не разбудил ли он его своим звонком после победы российской сборной.

«Без травм не бывает, но серьезных нет», - заверил президента Белялетдинов.

Он удивился вопросу Путина, не разбудил ли тот его. «Я как раз просматривал запись матча», - сказал тренер.

«Я понял по разговору, что вы взволнованы», - добавил Путин.

«Мы все любовались не игрой, а борьбой за чемпионское звание, уверен, что многие порадовались мастерству и характеру наших хоккеистов», - сказал президент.
Победу сборной Путин назвал заслугой многих поколений тренеров, у которых учились молодые хоккеисты.

«Конечно, это люди талантливые, которые могут собраться и в нужное время показать себя во всем блеске», - оценил российскую сборную Путин.

Он попросил передать хоккеистам наилучшие пожелания и выразил надежду на то, что они еще не раз себя проявят.

«У вас все получилось. Даже не помню, когда было, чтобы в ходе чемпионата не было ни одного сбоя, и выигрывали с таким очень хорошим результатом», - сказал президент.

Главный тренер российских хоккеистов заверил, что команда играла с полной отдачей во время каждого матча. «Я полностью согласен, это команда, которая очень слаженно играет», - отметил Билялетдинов.

20 мая сборная России стала победителем чемпионата мира по хоккею, который принимали Швеция и Финляндия. В финальном матче россияне обыграли команду Словакии со счетом 6:2.

Сборная выиграла 10 матчей из 10 по ходу чемпионата. Эта победа стала для российской команды четвертой в истории и третьей за пять лет на чемпионате мира. Ранее российские хоккеисты побеждали на ЧМ в 1993, 2008 и 2009 годах.

Ранее 21 мая Путин поздравил по телефону российскую сборную. «Владимир Путин болел за нашу сборную у телевизора и смотрел финальный матч от начала до конца, как и большинство игр сборной России на чемпионате мира», - сообщили в пресс-службе Кремля.

В ней отметили, что после завершения матча президент поздравил по телефону главного тренера сборной Билялетдинова. «Через главного тренера Владимир Путин передал поздравления всем игрокам нашей сборной, а также всем тем, кто сделал эту серию блестящих побед возможной», - сказали в пресс-службе.

«По мнению Владимира Путина, наши игроки в очередной раз доказали, что они лучшие хоккеисты на планете, и дали всем нам еще один повод гордиться нашей страной", - заявили в пресс-службе Кремля.

Одним из первых в «Twitter» на победу россиян среагировал премьер РФ Дмитрий Медведев. «Победа!» - написал он в своем микроблоге, сопроводив надпись фотографией нападающего Евгения Малкина, сделанной с помощью программы Instagram. Эту программу обработки фотографий для iPhone премьер освоил несколько дней назад.

«Победа! Молодцы!» - похвалил российских хоккеистов Дмитрий Медведев, добавив фотографию голевого момента.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".