Статья
726 21 мая 2012 17:45

Данилин: Сурков серьезно усилил свои аппаратные позиции

Президент России Владимир Путин подписал указ о составе правительства РФ.

«Крайне важно, что в правительстве серьезную роль будет играть вопрос регионального развития. Этим вопросом будет заниматься и Минрегион, который возглавил Олег Говорун, и агентство по развитию Дальнего Востока, отдельный вице-премьерский пост у Хлопонина», - рассказал в интервью «Актуальным комментариям» политолог Павел Данилин.

По мнению эксперта, внимание к развитию регионов будет первостепенным.

«Серьезно усилил свои аппаратные позиции Владислав Сурков - он сохраняет вице-премьерский пост и возглавляет ещё и аппарат правительства», - отметил Данилин. По его словам, у Суркова в новом правительстве будет одна из ключевых ролей.

Политолог считает важным, что сохранился костяк из старых профессионалов: сохранили свой пост Козак и Сердюков. «Это означает, что будет продолжена армейская реформа, Сердюков вполне удовлетворяет руководство страны и справляется со своими обязанностями», - добавил он.

«Естественно, сохранил свои позиции Лавров как наиболее эффективный министр иностранных дел за последние двадцать лет», - отметил Данилин.

Кроме того, эксперт приветствует назначение Владимира Мединского министром культуры. «Это важный сигнал для патриотической общественности, тех, кто был озабочен проблемами ревизионизма и нарастания ревизионистских тенденций в деятельности ряда академических институтов», - пояснил политолог.

По мнению Данилина, общую поддержку вызывает назначение Ливанова вместо Фурсенко. «Но здесь могу сказать, что, пожалуй, любая персона, назначенная вместо Фурсенко, вызывала бы всеобщее одобрение», - подчеркнул он.

Что касается Ливанова, то, по словам эксперта, у него имидж хорошего управленца, и можно ожидать довольно эффективного руководства министерством.

«Ни одной персоны, вызывающей раздражение, в новом правительстве нет - ни Нургалиева, ни Фурсенко», - отметил Данилин. По его мнению, это говорит о том, что правительство будет работать с учетом интересов и запросов общественности.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня глава государства огласил новый состав российского правительства.

В новом кабинете министров сохранили свои посты глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, министр спорта Виталий Мутко, министр финансов Антон Силуанов, а также министр юстиции Александр Коновалов.

Кроме того, появилось два новых министерства - по развитию Дальнего Востока и по связям с Открытым правительством.

Минздравсоцразвития было разделено на два ведомства: труда и соцразвития и здравоохранения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".