Статья
1129 22 мая 2012 13:40

Сенат США принял новые санкции против Ирана

Американский сенат единодушно принял пакет новых санкций против Ирана.

«Этот законопроект является еще одним инструментом демонстрации Ирану того, что США не отступают», - сказал сенатор-демократ Роберт Менендес в своем выступлении в сенате.

Республиканец Марк Кирк, в свою очередь, заметил: «Сегодня сенат США послал иранскому руководству сигнал о том, что оно должно отказаться от любого обогащения урана, или же оно столкнется с новым витком экономических санкций со стороны США».

Новые санкции являются развитием декабрьского закона, предусматривающего меры против тех иностранных финансовых институтов, которые ведут торговые операции через иранский Центробанк. Теперь санкции будут распространяться на Национальную иранскую нефтяную компанию и Иранскую нефтяную компанию нефтеналивного флота, чтобы еще больше ограничить возможности Ирана по экспорту своей нефти, сообщает «Интерфакс».

Вашингтон предпринял этот шаг в канун открытия очередного раунда переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по его ядерной программе.

Напомним, западные страны обвиняют Иран в том, что он ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран же утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

В конце минувшего года Вашингтон ввел санкции против Ирана, направленные, в первую очередь, на банковский и нефтяной сектор страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".