Статья
1318 22 мая 2012 23:14

Евровидение стартовало в Баку

В Баку начался первый полуфинал европейского песенного конкурса «Евровидение-2012», передает корреспондент «Интерфакс-Азербайджан».

Музыкальное состязание проходит в концертном зале Baku Chrystal Hall, специально отстроенном для «Евровидения», передает «Интерфакс».

 Первыми на полуфинале выступит участник от Черногории Рамбо Амадеус с композицией «Euro Neuro», последний участник этого тура - дуэт близнецов из Ирландии «Jedward» с композицией «Waterline».

Российский коллектив «Бурановские бабушки» выступают под 14-ым номером.

«Бабушки» являются лидерами интерактивного голосования, в котором участвовали члены национальных делегаций, аккредитованные на конкурсе журналисты и фанаты.

Сами они скромно относятся к итогам интерактивного голосования. «Это (результаты голосования - ред.) немного пугает, так как у удмуртов есть поговорка: "Чем меньше про тебя говорят, тем лучше"», - рассказала участница коллектива Ольга Туктарева на пресс-конференции после проведения «Бурановскими бабушками» второй репетиции.

«Главное, что мы участвуем в этом празднике жизни, и большего себе представить не можем», - добавила она, отвечая на вопрос о вероятной победе коллектива из Удмуртии.

Членам жюри и зрителям путем голосования предстоит отобрать 10 участников финала из 18 представителей. Второй полуфинал состоится 24 мая. Азербайджан как победитель прошлогоднего конкурса в Дюссельдорфе и организатор нынешнего «Евровидения» сразу выступит в финале, наряду с Великобританией, Германией, Испанией, Италией и Францией. Республику представляет Сабина Бабаева с композицией «When The Music Dies».

Трансляцию конкурса ведут 46 стран, всего же в нынешнем конкурсе участвуют 42 страны. Ведущими конкурса являются прошлогодний победитель «Евровидения» Эльдар Гасымов, ведущая азербайджанского общественного телевидения Лейла Алиева и ведущая Наргиз Бирк-Петерсен. Финал конкурса состоится 26 мая.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".