Статья
996 23 мая 2012 17:38

ЕР собирается принять закон о митингах до 12 июня

Поправки в законодательство об усилении ответственности за нарушения правил проведения митингов могут быть приняты к 12 июня, считает руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Андрей Воробьев.

«Нам ничего не мешает принять его до 12-го числа», - сказал Воробьев журналистам.

Он подчеркнул, что законопроект будет вноситься на второе чтение в начале июня.

«Мы вчера приняли (в первом чтении – ред.), и нужно, как минимум, трое суток для поправок. Мы даем гораздо больше времени и будем рекомендовать нашему руководителю комитета, соответственно получается где-то 4-5-6 [июня]. Вот в этих числах будем его рассматривать и принимать», - отметил Воробьев, говоря о втором чтении в Думе.

Он пояснил, что было поручено «дать время для поправок и это время с лихвой предоставлено». «Никакой спешки нет, будем действовать в рамках регламента, всех демократических процедур», - подчеркнул Воробьев, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах, внесённый единороссами в Госдуму, был накануне принят нижней палатой парламента в первом чтении.  При этом законопроект поддержала только фракция «Единой России». Три оппозиционные партии проголосовали против, а депутаты от «Справедливой России» вообще отказались участвовать в обсуждении законопроекта.  

На 12 июня оппозиция запланировала проведение очередной массовой акции протеста. Заявка на её проведение пока не подана. Напомним, что предыдущая массовая акция оппозиции, согласованная с властями, - «Марш миллионов», который состоялся 6 мая, - закончилась столкновениями митингующих с полицией и многочисленными задержаниями.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".