Статья
1480 24 мая 2012 12:13

В МВД считают, что «гуляния» мешают жизни москвичей

Многодневные протестные «гуляния» в столице мешают привычному укладу жизни москвичей, считает замначальника управления общественного порядка ГУ МВД РФ по Москве Дмитрий Дениченко.

Об этом он заявил в ходе «круглого стола» в Мосгордуме. По словам Дениченко, «гуляющие» граждане считают нормальным размещаться в парках, где гуляют «мамы с колясками», принимать пищу от сторонних людей и организаций, оставаться на ночлег. «Все эти мероприятия в парках и скверах превратились в балаганы», - отметил он.

Дениченко напомнил, что для протестов вначале использовался сквер Чистопрудного бульвара, затем Кудринская площадь, теперь пешеходная зона Арбата. «Там много туристов, многие не понимают, почему люди лежат на полу на ковриках и в спальных мешках, раздают пищу в одноразовых тарелках. Это, конечно, не украшает наш город», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что после прошедшей 6 мая в Москве массовой акции «Марш миллионов», закончившейся столкновениями митингующих с полицией и многочисленной задержаниями, оппозиция объявила о проведении «народных гуляний».

Одной из точек сбора стал памятник поэту Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре, где ряд гражданских активистов разбили лагерь. Число участников акции на Чистых прудах, получившей название «ОккупайАбай», колебалось от нескольких десятков ночью до 2-3 тысяч в вечерние часы. 16 мая лагерь на Чистых прудах был ликвидирован полицией по решению Басманного суда, и оппозиционеры переместились в сквер у метро «Баррикадная».

В настоящий момент активисты организовали лагерь на Старом Арбате около памятника Булату Окуджаве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".