Статья
1435 24 мая 2012 21:28

Украинские депутаты подрались в зале заседаний

В зале заседаний Верховной Рады Украины депутаты подрались после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.

После дебатов по законопроекту депутаты от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, Павел Костенко и Андрей Кожемякин от фракции «БЮТ-Батькивщина» прорвались в президиум Рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко, рассказал корреспондент «Интерфакса».

По его словам, депутаты сцепились в драке. Стойко и Гудыма побили одного из авторов законопроекта Колесниченко. Кроме того, народные избранники порвали одежду на своем коллеге. Колесниченко начал отбиваться и ударил в лицо депутата фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктора Тарана. Разнять дерущихся попытался лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Кожемякин.

Костюм депутата фракции Партии регионов Дмитрия Шенцева тоже пострадал в драке.

Среди потерпевших в ходе потасовки - депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко. Его перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

В настоящее время драка прекращена, однако депутаты не расходятся из зала заседаний. Колесниченко вывели из помещения, однако представители «Партии регионов» продолжают удерживать оборону в президиуме парламента, а оппозиционеры продолжают блокировать трибуну.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин закрыл заседание парламента.

Тем временем к зданию Верховной Рады Украины приехала машина «скорой помощи» для оказания помощи депутату фракции «БЮТ-Батькивщина» Николаю Петруку.

По словам корреспондента, о полученных Петруком травмах рассказал его коллега по фракции Юрий Прокопчук.

Прокопчук сообщил, что повреждения нанесены так, что можно предположить использование в драке какого-то предмета, вероятно, кастета, однако, как отметил депутат, это «нужно перепроверять и данные уточнять».

По данным «Интерфакса», сегодня вечером у здания Верховной Рады Украины собралось около тысячи активистов, которые протестовали против принятия законопроекта «Об основах языковой политики», разработанном депутатами Колесниченко и Сергеем Киваловым.

Законопроект «О принципах государственной языковой политики» предполагает предоставление статуса регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где русский является родным для, как минимум, 10% населения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 47% населения Украины выступают за повышение статуса русского языка, сохранение или снижение статуса русского языка поддержали 49% украинцев. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, текст которого имеется на сайте еженедельника «Зеркало недели».

При этом 28% украинцев поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного.

По данным официальной государственной переписи 2001 года украинский язык является родным для 67,5 % населения. Русский язык был официально признан языком меньшинства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".