Статья
1809 26 мая 2012 11:43

В повестку съезда ЕР включены все ранее озвученные вопросы

Сегодня на съезде партии «Единая Россия» будут избраны председатель партии, а также руководящие органы: Высший совет, Генеральный совет, Президиум Генерального совета и Центральная контрольно-ревизионная комиссия.

Руководящие органы «Единой России» утром утвердили повестку XIII съезда партии, который в полдень откроется в Центральном выставочном зале «Манеж».

На совместном заседании бюро Высшего совета, Генерального совета и президиума Генсовета «Единой России» было решено включить в повестку все ранее озвученные вопросы, выносимые на съезд, сообщили в аппарате партии «Интерфаксу».

Вопрос об избрании председателя партии, а им должен стать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, стоит первым на повестке дня.

Напомним, в конце апреля Дмитрий Медведев согласился возглавить партию «Единая Россия», а на этой неделе стал обладателем партбилета.

Накануне съезда Дмитрий Медведев  принял участие в работе дискуссионных площадок партии, где рассказал о своем видении развития партии.

В частности, Дмитрий Медведев предложил проводить на альтернативной основе выборы секретарей партийных организаций всех уровней, включая секретаря президиума Генсовета, в результате прямого, тайного голосования на региональных конференциях и местных собраниях. Он предлагает установить такой же порядок при выдвижении кандидатуры на должность председателя Госдумы и руководящие должности региональных заксобраниях и органов представительной власти муниципальных образований.

Аналогичный механизм он предложил предусмотреть для выдвижения кандидатур на пост руководителя фракции в Госдуме, региональных и местных собраниях. При этом каждый депутат, по мнению премьера, должен иметь возможность предложить свою кандидатуру на роль лидера фракции.

Выдвижение кандидатур партии на должности глав регионов, мэров городов и других муниципальных образований также должны происходить на основе праймериз. Окончательный выбор должен делаться на региональных партийных конференциях на основе тайного альтернативного голосования после анализа программ кандидатов, победивших в праймериз.

Ожидается, что далее в рамках съезда состоится дискуссия по изменениям и дополнениям в устав «Единой России». В соответствии с предложениями, озвученными накануне Медведевым, в уставе будет записано, что на посты руководителей партии кандидаты выдвигаются через праймериз и голосование при их избрании проходит тайно, на альтернативной основе.

Кроме того, в повестке предусмотрено избрание председателя Высшего совета партии. В настоящее время им является экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Помимо этого, пройдут выборы нового состава Высшего совета.

Избрание Генерального совета и Центральной контрольной ревизионной комиссии также входит в повестку дня.

Накануне представители руководства «Единой России» не исключали, что после внесения съездом соответствующих поправок в устав выборы секретаря президиума Генсовета партии также пройдут тайным голосованием; будет выдвинуто несколько кандидатов на этот пост. Сейчас данной структурой руководит вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Ожидается, что в работе съезда примет участие президент Владимир Путин. После избрания Медведева председателем партии, Путин сложит полномочия лидера «Единой России».

Стоит отметить, что на этот раз интриги, сопровождающие, как правило, съезды «единороссов», не выходят за внутрипартийные рамки.

Как сообщил «Интерфаксу» член бюро Высшего совета «Единой России» Олег Морозов, который накануне был назначен начальником управления президента РФ по внутренней политике, Путин не будет оставлять за собой пост лидера партии при председательстве Медведева, как это происходит, например, в «Справедливой России», где лидер партии - Сергей Миронов, а председатель - Николай Левичев.

Как полагают сами «единороссы», изменения и дополнения, которые предлагаются в устав партии, направлены на демократизацию внутрипартийной жизни. На съезде им предстоит уточнить принципы избрания и ротации руководителей партийных организаций, выдвижения кандидатур от партии на выборные должности в органы власти.

Одной из основных интриг съезда могут стать выборы секретаря президиума генсовета партии, которые - в случае одобрения делегатами соответствующих поправок в устав - впервые пройдут тайно, на альтернативной основе. Сергей Неверов, который занимает этот пост в настоящее время, безусловно, будет выдвинут для избрания, считают в партии. Вопрос в том - кто составит ему конкуренцию.

«Было бы интересно, если бы попробовали свои силы кто-то из молодежи, из региональных партийных лидеров», - сказал журналистам накануне первый заместитель Неверова Сергей Железняк. По его словам, для кандидатов участие в этом голосовании было бы полезно «даже с точки зрения усиления своей позиции на федеральном уровне.

Еще один вопрос, на который даст ответ съезд - сохранит ли пост председателя Высшего совета партии экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Его должность не предполагает альтернативности при голосовании.

Думских «единороссов» интересует, подтвердится ли информация о том, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который, по его словам, не планирует становиться членом партии, войдет в состав бюро ее Высшего совета.

Ожидается, что в работе съезда примут участие свыше трех тысяч человек: 671 делегат, из которых 426 избраны от региональных отделений партии, 1600 гостей, в том числе - представители региональных, местных отделений, руководители общественных приемных председателя партии, различных общественных объединений, а также сторонники партии и 30 иностранных делегаций. Работу съезда будут освещать свыше тысячи журналистов.

Важным элементом съезда станет его международная программа: пройдет межпартийная дискуссия на тему: «Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития».

До открытия пленарного заседания состоится подписание соглашений о сотрудничестве «Единой России» с Коммунистической партией Китая (КПК) и партией Индийский национальный конгресс (ИНК).

На съезде «Единой России» будет присутствовать избранный президент Сербии Томислав Николич, с которым у Путина состоится отдельная беседа, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Накануне в московском «Манеже» прошли заседания дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы демократизации внутрипартийной жизни и развития внутрипартийных политических платформ. В работе площадок приняли участие десятки экспертов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".