Статья
954 27 мая 2012 14:02

СМИ: США хотят добиться смены власти в Сирии при помощи РФ

США хотят использовать «йеменский вариант» для смены власти в Сирии при помощи Москвы, пишет американская газета New York Times.

Издание, ссылаясь на представителей администрации президента США Барака Обамы, отмечает, что эта тема поднималась в ходе переговоров на саммите G8 в Кэмп-Дэвиде с участием премьера Дмитрия Медведева. По данным газеты, именно на таком варианте будет настаивать Обама во время встречи с президентом Владимиром Путиным на полях саммита «большой двадцатки» в Мексике.

При этом США готовы заверить Москву, что она сохранит свои тесные связи с Дамаском и после ухода Башара Асада, отмечает New York Times. «В наших интересах обеспечить стабильность в регионе, а не избавиться от российского влияния», - заявил газете американский чиновник на условиях анонимности, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что бывший президент Йемена ушел в отставку под давлением антиправительственных выступлений и передал власть своему заместителю Абдурабби Мансуру Хади. Переход власти происходил при посредничестве Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

В марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации ООН, жертвами этих столкновений  стали более 10 тысяч человек. Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку.

Саммит G20 в Мексике, в рамках которого запланирована встреча Обамы и Путина, пройдёт в середине июня. Как заявил посол США в Москве Майкл Макфол, американская сторона хотела бы обсудить на встрече в первую очередь ситуацию вокруг Ирана и Сирии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".