Статья
1240 28 мая 2012 10:54

Дипломат: большинство погибших в Хуле были казнены

Большинство погибших в сирийской деревне Хула мирных жителей не являются жертвами артиллерийского обстрела, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

«Лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела», - сказал Панкин журналистам, передаёт «Интерфакс».

По его словам, погибшие в Хуле были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло.

Ранее члены Совета Безопасности в заявлении по итогам экстренного заседания решительно осудили массовое убийство мирных жителей в Хуле. В заявлении отмечается, что виновные в этом преступлении должны быть наказаны. Совбез поручил генеральному секретарю ООН и миссии наблюдателей продолжить расследование убийств и доложить о его результатах.

Россия, со своей стороны, также настаивает на проведении тщательного расследования этих трагических событий, отмечает центр новостей ООН, передаёт «Интерфакс».

Ранее сирийские правозащитники заявили, что армия Сирии обстреляла деревню Хула в провинции Хомс.

По уточнённым данным ООН, в Хуле погибли 108 человек, в том числе 49 детей. Как отметили в миссии наблюдателей ООН, обстоятельства, которые привели к трагической гибели людей, пока неясны.

Массовые убийства в Хуле осудили генсек ООН Пан Ги Мун, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон,  госсекретарь США Хиллари Клинтон и др.

Власти Сирии отрицают свою причастность к убийствам жителей Хулы. Представитель МИД Сирии возложил вину за гибель людей на «террористов».

Сирийские власти пообещали, что будет проведено расследование убийств. Правительство Сирии сформировало специальную комиссию для расследования. Его результаты планируется объявить в течение трех ближайших дней.

Напомним, что в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека, жертвами этих столкновений  стали более 13 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".