Статья
1095 28 мая 2012 13:20

Лавров: план Кофи Аннана в Сирии не выполняется

План Кофи Аннана по Сирии выполняется неудовлетворительно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Конечно же, нас глубоко тревожит, что этот план выполняется неудовлетворительно», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Есть определенный прогресс в снижении уровня насилия, но вспышки, подобные той, которая произошла в окрестностях города Хула 25 мая, подтверждают, что мы еще далеки от достижения поставленных целей», - добавил Лавров. 

Министр заявил, что для России важно не то, кто находится у власти в Сирии, а важно в первую очередь прекратить насилие в этой стране.

«Для нас совершенно не является главным, кто находится во власти в Сирии, какой режим в Сирии. Главное для нас - обеспечить, прежде всего , прекращение любого насилия, обеспечить прекращение гибели людей, прежде всего мирного населения, и обеспечить политический диалог, в рамках которого сами сирийцы решат судьбу своей страны на основе уважения всеми внешними игроками суверенитета и территориальной целостности и независимости Сирии, права ее народа решать свою судьбу», - подчеркнул глава российского МИДа.

Лавров отметил, что «нужно навалиться и на режим, и на оппозицию и заставить их прекратить стрелять друг в друга, прекратить боевые действия, в ходе которых страдает мирное население, и сесть за стол переговоров».

«Все остальное второстепенно», - сказал российский министр.

Он добавил, что задача прекращения насилия «должна быть главной и для всех остальных внешних игроков».

«И если это так, если прекращение насилия или спасение жизней является первоочередной задачей, то все остальное должно иметь второстепенное значение. И когда некоторые наши партнеры, особенно из числа стран, которые расположены ближе к Сирии, чем Россия и Великобритания, начинают говорить, что только смена режима решит проблему, у меня возникает сомнение в искренности их заявлений о том, что они хотят прекратить насилие», - заявил глава МИД РФ.

Он напомнил, что один из пунктов плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана «посвящен политическому диалогу, который должен начаться между правительством Сирии и всеми группами оппозиции».

«Это не неразрешимая задача. Здесь главное, чтобы была единая позиция всех внешних игроков», - подчеркнул Сергей Лавров.

Министр считает, что к трагедии в пригороде Дамаска Хуле приложили руку обе стороны сирийского конфликта. 

«Здесь мы имеем дело с ситуацией, когда обе стороны, очевидно, приложили руку к тому, что погибли мирные люди, включая несколько десятков детей и женщин», - заявил он.

«Этот район находится под контролем вооруженных боевиков, но он также окружен правительственными войсками», - продолжил глава российского дипведомства.

Он пояснил, что установить причину и следствие произошедшего предстоит в рамках расследования, которые СБ ООН поручил провести миссии наблюдателей ООН в Сирии.

«Наша позиция изложена в заявлении для прессы, которое вчера было согласовано в Совете Безопасности ООН и которое решительно осуждает любое проявление насилия, которое подчеркивает ответственность сирийского правительства за выполнение плана К.Аннана, прежде всего в том, что касается неиспользования тяжелых вооружений в населенных пунктах , но также подчеркивается и ответственность вооруженной оппозиции, как это и предусмотрено планом Аннана ,- не прибегать к какому-либо насилию», - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что по предложению России Совбез ООН провел внеочередную встречу в связи с трагедией в Хуле.

«Мы также предложили, и это было осуществлено, чтобы генерал Роберт Мут, который возглавляет миссию наблюдателей ООН в Сирии, рассказал членам СБ о том, что наблюдатели ООН увидели, когда посетили место этой трагедии», - рассказал Лавров.

По его словам, в ходе телеконференции Мут подтвердил, что в этом районе были видны следы артиллерийских и танковых обстрелов. Там же было обнаружено много трупов с пулевыми ранениями в голову с близкого расстояния и другими свидетельствами насильственной смерти. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".