Статья
938 28 мая 2012 13:24

Лондон будет сотрудничать с РФ по плану Аннана в Сирии

Необходимо активизировать усилия с тем, чтобы побудить правительство Башара Асада реализовать план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, считает глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

«Всем нам необходимо удвоить наши усилия для того, чтобы режим Асада реализовал план Аннана», - заявил он на пресс-конференции в Москве после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он добавил, что намерен тесно сотрудничать с Россией по реализации этого плана.

По словам Хейга, «альтернативой бездействию будет хаос и перерастание ситуации в гражданскую войну».

«Здесь требуются фундаментальные изменения в подходах, которые демонстрирует режим Асада для того, чтобы Сирию спасти от беспорядков, от хаоса, что, безусловно, не соответствует ни интересам России, ни любой другой страны», - добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня министр иностранных дел Великобритании прибыл на переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москву.

Главная тема встречи - ситуация вокруг Сирии и Ирана. Кроме того, стороны намерены обсудить проблему ЕвроПРО и вопросы двусторонних отношений. 

Ранее сообщалось, что на переговорах Хейг попытается убедить российское руководство повлиять на Сирию и добиться от нее выполнения мирного плана Аннана.

По словам министра, несмотря на все разногласия в позициях Москвы и Лондона относительно ситуации в Сирии, Россия имеет влияние на Дамаск. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".